/ EVENTI

EVENTI | 02 dicembre 2019, 07:50

Vigliano: consegna degli attestati di qualifica professionale, per circa 150 ragazzi

Presenti all'evento Lucia Azzolina, sottosegretario all'istruzione, Elena Chiorino, assessore regionale, Michele Mosca, consigliere regionale e i rappresentanti dell' Unione Industriale Biella, di Confartigianato Biella e di CNA Biella

Foto scorsa edizione

Foto scorsa edizione

Sabato 7 Dicembre, a Vigliano via Libertà, alle 10, si svolgerà la cerimonia di consegna degli attestati di qualifica e specializzazione agli allievi frequentati i percorsi formativi, erogati dal CNOS FAP di Vigliano Biellese nel corso dell'Anno formativo 2018-2019.

La cerimonia inizierà con la presentazione del CNOS-FAP, successivamente interverranno alcune importanti autorità le quali daranno valore e riconoscimento  della Formazione Professionale nel nostro territorio e di quella salesiana in modo tutto particolare: Lucia Azzolina, sottosegretario all'istruzione; Elena Chiorino, assessore regionale; Michele Mosca, consigliere regionale e i rappresentanti dell' Unione Industriale Biella, di Confartigianato Biella e di CNABiella.

Sono circa 150 gli allievi che hanno concluso, lo scorso anno, il proprio percorso formativo e, benchè i numeri non siano un valore assoluto, certo una così radicata considerazione della formazione professionale come reale opportunità per trovare un'occupazione che garantiscauna esistenza libera e dignitosa, è segno che il mondo salesiano coglie come stimolo per essere ancora più presente nel tempo e nella storia, secondo il carisma di San Giovanni Bosco.

L'evento avrà termine alle 12, a seguito verrà svolto un buffet.

Tutti i ragazzi
I ragazzi a cui verranno consegnati gli attestati di qualifica e specializzazione professionale e di diploma sono

Indirizzo tecnico Per La Conduzione E La Manutenzione Di Impianti Automatizzati:
Alessio Bagatin, Diego Battistella, Emanuel Bertocco, Vasyl Bodnaruk, Luca Daglio, Lorenzo Diomedes, DavideFavro, Claudio Forza, Edoardo Giusti, Patrick Grandi, Andrea Guerrin, Gilson Joel, Haka Arias, Juri Ngjela,Simone Nocella, Adel Nukic, Luca Paonessa, Sofiane Rachiq, Matteo Ramondetti, Juri Tromboni, MattiaVerzoletto.Indirizzo Operatore Meccanico Costruzioni Su M.U. :Gabriele Baronio, Daniel Casieri, Alex Crestani, Federico Destro, Riccardo Gallo, Kevin Loscalzo, SamueleMarazzato, Paolo Mello Grand, Giona Mosca, Stefano Pozza, Mattia Ravagnani, Lorenzo Sarasso, GiovanniTabone.

Indirizzo Operatore Meccanico - Saldocarpenteria:
Redouane Chafik, Samir Falco, Thomas Ferrari, Gregorio Fornesi, Fariz Hrnjic, Marius Lazar, Tommaso Macis,Baker Moumen, Riccardo Neggia, Andrea Pozza, Fabio Ruffino, Riccardo Tarabbo.

Indirizzo Operatore Di Impianti Termoidraulici:
Nicolò Bellossi, Lorenzo Bottura, Carlo Marsano, Nicholas Monte, Kevin Gabriele Ongaro, Ludovico Pillon,Leonardo Spigarolo, Eric Paolo Verdoia, Cristian Voltarel.

Indirizzo Operatore Del Benessere – Acconciatura:
Maria Victoria, Benedetto Carola Cesarini, Carola Cirillo, Anna De Rosa, Veronica Favretto, Simone Fiandaca,Vanessa Filippi, Silvia Gillio, Aurora Lonetto, Alessia Meneghini, Miriana Roffino, Grace Roveglia, DeborahVidale, Annalisa Zoccola.

Indirizzo Operatore Elettrico:
Andrea Bortoluzzi, Mattia Coggiola, Eduan Gemin, Simone Gusella, Manuel Levis, Domenico Massaro, AndreiClaudiu Matei, Raffaele Oliviero, Andrea Ozino.

Indirizzo Addetto Magazzino E Logistica:
Samba Bah, Souwaibou Barry Thierno, Aziz Bodi, Mamadou Diarra, Blaise Fabou Ngongo, Baboucar Goudiaby,Yousuf Heidari, Kwadwo Ransford Korsah, Prince Will Owoh.

Indirizzo Operatore Specializzato Import – Export:
Michela Bazzan, Riccardo Becchia, Simona Cantono, Veronica Carà, Pamela Donadio, Barbara Floris,Francesca Mariagibello, Ruben Gioelemanca, Simona Milani, Nicola Pezzoli, Sefora Porto, Raffaele Rossi,Valentina Russo.

Indirizzo Addetto Alle M.U. A C.N.C. :
Davide Beggio, Marius Benchea, Nicholas Bertola, Roberto Bianco, Alberto Crepaldi, Obed Diaz Matos, OussamaEl Aouni, Andrea Gruppillo, Ahmed Hamdi, Luca Volpi.

Indirizzo Preparazione Al Lavoro Lattoneria – Carpenteria:
Rilwan Afolabi, Mamadou Ba, Gibril Bojang, Abdoulaye Diallo, Alpha Oumar Diallo, Marcel Chisom Ebelebe,Youssouph Gomis, Dauud Hassan Mahamud, Demba Jawo, Daouda Kone, Musa Toure.

Indirizzo Manutentore Meccatronico Di Impianti Automatizzati:
Francesco Albarano, Gian Luca Basso, Fabio Blasi, Mohamed Delmaki, Stefano Gulmini, Simone Marangoni,Alberto Pivani, Sandro Rosso.

Matteo Zanta III B Liceo Economico Sociale Biella

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore