/ SPORT

SPORT | 19 luglio 2019, 08:51

Running: Ad Alessandro Ferrarotti e Lara Giardino il 5° Rovella Trail

Running: Ad Alessandro Ferrarotti e Lara Giardino il 5° Rovella Trail

Il Rovella Trail con il nuovo look è piaciuto e anche parecchio stando ai commenti degli atleti a fine gara durante il pasta party offerto dagli organizzatori, Biella Sport Promotion e Gac Pettinengo in collaborazione con “La Foresteria di Banchette”. Ieri sera sono stati 122 gli atleti partenti, qualcuno in più della passata edizione, secondo riscontro di sempre dopo il record del 2017 quando furono 129. I partecipanti hanno affrontato, al tramonto, 9 chilometri di gara ricchi di saliscendi (ben 400 metri di dislivello positivo/negativo) con arrivo e partenza al Santuario di Banchette di Pettinengo, “campo base” per questa 5ª edizione e probabilmente anche per il futuro.

Ad aggiudicarsi la vittoria è stato Alessandro Ferrarotti del Gac Pettinengo capace di completare il percorso con il tempo di 38'07”, riscontro cronometrico che probabilmente non sarà così facile da battere negli anni a venire. Sul secondo gradino del podio il vincitore della passata edizione, ovvero Massimiliano Barbero Piantino, biellese dell'Atletica Saluzzo, che ha accumulato un divario di circa un minuto e mezzo. Terzo assoluto Carlo Torello Viera, biellese della Genzianella, già terzo l'anno passato: circa 3 minuti il suo distacco dal vincitore.

La prima donna, e non poteva essere altrimenti visto il suo stato di forma attuale, è risultata essere Lara Giardino (Biella Running) tornata al Santuario dopo circa 44 minuti e mezzo di gara. Sul secondo gradino del podio la compagna di squadra Angelica Bernardi staccata solo di mezzo minuto, mentre terza ha terminato Cecilia Corniati (Gaglianico 74) a circa 5 minuti.

Al termine della manifestazioni, premiazioni per i primi tre assoluti già citati ma anche per i primi tre di ognuna delle categorie previste, come da classifiche allegate. Tanti premi messi in palio dagli organizzatori, grazie alla partnership con diverse aziende biellesi. La serata è poi continuata con buon cibo, musica e convivialità.

L'albo d'oro 

Con il nuovo percorso sono state azzerate le classifiche all-time e dalla prossima edizione saranno i tempi di Ferrarotti e Giardino quelli da battere, ma rimane comunque completo l'albo d'oro.

In testa con due successi Carlo Torello Viera (2016 e 2017) tra gli uomini e Valeria Bruna (2017 e 2018). Ma è necessario considerare a quota due anche Marzena Michalska che vinse entrambe le prove in programma nella 1ª edizione nel 2015.

Una vittoria, invece, per Luca Valz (2015, 1ª prova), Silvio Balzaretti (2015, 2ª prova), Massimiliano Barbero (2018) e Alessandro Ferrarotti (2019) in ambito maschile, mentre tra le donne oltre alla già citata Lara Giardino (2019) anche Paola Borio (2016) ha avuto la gioia del primo gradino del podio.

I prossimi appuntamenti con Biella Sport Promotion 

Un mese di luglio decisamente impegnativo per Biella Sport Promotion e Gac Pettinengo dal punto di vista dell'organizzazione di eventi podistici. Dopo la prima prova del Trittico tra Storia e Sapori d'Eccellenza a Sala Biellese e dopo la 5ª edizione del Trail della Rovella, è già iniziato il conto alla rovescia per la 44ª edizione della Biella-Santuario di Oropa, 15° memorial Ismar Pasteris, in programma sabato 27 luglio: è una delle classicissime del podismo biellese che richiama ogni anno centinaia di atleti provenienti da tutto il Piemonte e non solo. Confermato il classico percorso di 12,2 chilometri con partenza da via Lamarmora e arrivo nel piazzale antistante il Santuario.

Le iscrizioni sono aperte sul sito www.biellasport.net: ai primi 600 uno specialissimo premio di partecipazione.

La classifica assoluta

1

ALESSANDRO MARIO

FERRAROTTI

GAC PETTINENGO

00:38:07

2

MASSIMILIANO

BARBERO PIANTINO

ATLETICA SALUZZO

00:39:43

3

CARLO

TORELLO VIERA

G. S. D. GENZIANELLA

00:41:09

4

GABRIELE

GAZZETTO

AMRON ASD - CSEN

00:41:26

5

MASSIMO

LANZA

A.ATL. CANDELO

00:42:11

6

CHRISTIAN

AGNOLIN

GAC PETTINENGO

00:42:12

7

ENRICO

ALFISI

ESPRIT FITNESS BIELLA

00:43:16

8

ALBERTO

RIGOLONE

G.S.A. VALSESIA

00:43:32

9

SIMONE

TERRAGNOLO

ATL. TRIVERO 2001

00:43:32

10

FABRIZIO

MEDEA

GAC PETTINENGO

00:43:55

11

SIMONE

TRAVAGLIA

ATLETICA VALSESIA

00:44:04

12

VALENTINO

OSILIERO

A.S.GAGLIANICO 1974

00:44:08

13

LARA

GIARDINO

BIELLA RUNNING

00:44:38

14

MARCO

BOSCHETTI

A.S.GAGLIANICO 1974

00:44:50

15

ANGELICA

BERNARDI

BIELLA RUNNING

00:45:04

16

EMILIANO

DI PALMA

A.ATL. CANDELO

00:45:22

17

GIOVANNI

BONFANTE

A.S.GAGLIANICO 1974

00:47:00

18

GIACOMO

UBERTALLI

PIETRO MICCA BIELLA

00:47:04

19

FABIO

TRIVERO

A.S.GAGLIANICO 1974

00:47:16

20

MAURO

CAGLIANO

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00:48:07

21

EDOARDO

LANDI

LA VETTA RUNNING

00:49:09

22

GIOVANNI

BERNARDI

BIELLA RUNNING

00:49:16

23

MATTEO

DE SANTO

A.S.GAGLIANICO 1974

00:49:26

24

ALEX

CRESTANI

A.S.GAGLIANICO 1974

00:49:28

25

MATTEO

COLOMBI

LA VETTA RUNNING

00:49:31

26

DAVIDE

PIANEZZA

A.S.GAGLIANICO 1974

00:49:46

27

CECILIA

CORNIATI

A.S.GAGLIANICO 1974

00:49:50

28

SIMONE

GUGLIELMINOTTI 

BIELLA RUNNING

00:50:06

29

ANDREA

SERRA

RUNCARD

00:50:13

30

LORENZO

FILIGHERA

RUNCARD

00:50:17

31

ANTONIO

LEBOLE

A.S.GAGLIANICO 1974

00:50:18

32

CORRADO

COPPA

A.S.GAGLIANICO 1974

00:50:27

33

MARCO

VACCHINI

G.S. FULGOR PRATO SESIA

00:50:49

34

ANRDREA

VERONESE

RUNCARD

00:50:57

35

ALESSANDRO

GIANA

A.S.GAGLIANICO 1974

00:51:23

36

STEFANO

GREMMO

A.S.GAGLIANICO 1974

00:51:36

37

ENRICO

CERRUTI

A.S.GAGLIANICO 1974

00:52:38

38

EGIDIO

BLOTTA

BIELLA RUNNING

00:52:38

39

VALERIA

BRUNA

A.S.GAGLIANICO 1974

00:52:47

40

GIANLUCA

CODA

A.S.GAGLIANICO 1974

00:52:54

41

RENZO

BELOSSI

A.ATL. CANDELO

00:52:58

42

DAVIDE

AMISANO

LA VETTA RUNNING

00:53:41

43

MANUEL

DE MORI

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

00:54:30

44

ENRICO

CORREALE

LA VETTA RUNNING

00:55:38

45

MAURO

BENEDETTI

PIEMONTE SPORT - CSEN

00:55:55

46

FEDERICA

POZZO

A.ATL. CANDELO

00:56:03

47

MILENA

FOGLIO STOBBIA

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00:56:48

48

MAURIZIO

DI LELLA

A.S.GAGLIANICO 1974

00:57:09

49

ANTONELLA

MANFRINATO

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00:57:15

50

DONATO

D'OLIMPIO

A.ATL. CANDELO

00:57:25

51

MICHELE

GIACONE

S. D. BAUDENASCA

00:57:32

52

LUCA

MINO

LA VETTA RUNNING

00:58:21

53

DANIELE

INSALACO

A.ATL. CANDELO

00:58:23

54

ALESSIO

CARTOTTO

RUNCARD

00:58:28

55

DANIELE

BOZZONETTI

PIETRO MICCA BIELLA

00:58:47

56

STEFANO

GODENZINI

ATL.LESSONA

00:58:48

57

ANTONELLA

CARRER

A.S.GAGLIANICO 1974

00:59:05

58

ROSELLA

DUOCCIO

A.ATL. CANDELO

00:59:36

59

STEFANIA

ZANELLATO

A.S.GAGLIANICO 1974

00:59:48

60

EFRE

BRAGA

A.S.GAGLIANICO 1974

01:00:38

61

STEFANO

PIVARI

A.ATL. CANDELO

01:01:10

62

ALBERTO

FERRARIS

A.ATL. CANDELO

01:01:19

63

PIERGIORGIO

AGNOLIN

A.S.GAGLIANICO 1974

01:01:22

64

LUCIANO

BERNARDI

BIELLA RUNNING

01:01:43

65

ALFREDO ALESSAND

BILIOTTI

A.ATL. CANDELO

01:02:00

66

MARZIO

MONTONERA

A.ATL. CANDELO

01:02:08

67

ROBERTO

SECH

A.S.GAGLIANICO 1974

01:02:09

68

ELISA

PASI

A.S.GAGLIANICO 1974

01:02:14

69

MARTINA

BARONIO

LA VETTA RUNNING

01:02:19

70

ALEX

CASTALDELLI

A.ATL. CANDELO

01:02:48

71

GIANNA ANNITA

VACCARI

A.S.GAGLIANICO 1974

01:02:50

72

CRISTINA

VENTURINI

LA VETTA RUNNING

01:03:09

73

IRENE

CHIORINO

LA VETTA RUNNING

01:03:11

74

PIERBRUNO

MERLIN

LA VETTA RUNNING

01:03:15

75

ARRIGO

BORASIO

LA VETTA RUNNING

01:03:24

76

CAMILLO

NEGRO

LA VETTA RUNNING

01:03:24

77

CLAUDIO

SCHIAPPARELLI

A.S.GAGLIANICO 1974

01:03:29

78

CARMELO

BLOISE

LA VETTA RUNNING

01:03:44

79

ENRICO

TOSALLI

A.S. AMATORI SPORT

01:04:56

80

DAVIDE

FALLA CARAVINO

A.ATL. CANDELO

01:05:04

81

RICCARDO

MICHELONE

A.ATL. CANDELO

01:05:04

82

BARBARA

RICONO VERNA

LA VETTA RUNNING

01:06:15

83

GIORGIO

VALENTE

RUNCARD

01:06:25

84

ANDREA

DEL FABBRO

BIELLA RUNNING

01:06:35

85

GUIDO

BULLIO

PIETRO MICCA BIELLA

01:06:36

86

CARLO MICHELE

RAVELLA

GAC PETTINENGO

01:07:53

87

GIULIANO

BOTALLA

RUNCARD

01:08:05

88

ROBERTO

ZAGO

PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP

01:08:36

89

ANTONELLA

BELLAN

LA VETTA RUNNING

01:09:23

90

ANNAMARIA

MASSARO

LA VETTA RUNNING

01:10:15

91

CAMILLO

CARELLI

PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP

01:10:19

92

ISABELLA

POZZATI

BIELLA RUNNING

01:10:22

93

ALBERTO

AGLIETTA

LA VETTA RUNNING

01:10:29

94

ALESSANDRO

COLTRO

ATL. TRIVERO 2001

01:10:30

95

ELVIRA

BOTTONI

PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP

01:13:56

96

SILVIA

ROMEO

A.S.GAGLIANICO 1974

01:14:57

97

DEBORAH

BRUNELLO

A.S.GAGLIANICO 1974

01:14:58

98

PAOLO

PADOVANI

A.S.GAGLIANICO 1974

01:23:46

99

MONICA

CESTARI

A.S.GAGLIANICO 1974

01:23:47

100

MARIELLA

PELLEREI

ASD DORA BALTEA - UISP

01:35:09

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore