/ SPORT

SPORT | 07 giugno 2023, 09:34

Mottalciata, ecco i protagonisti dei Giochi Intercomunali 2023

Ecco il risultato dei giochi

Mottalciata, ecco i protagonisti dei Giochi Intercomunali - Foto archivio newsbiella.it

Mottalciata, ecco i protagonisti dei Giochi Intercomunali - Foto archivio newsbiella.it

Due giorni di sport e di educazione sportiva per i bambini delle elementari di Andorno Micca, Bioglio, Pettinengo, Piatto, Quaregna Cerreto, Ronco Biellese, Ternengo, Valdengo, Vallanzengo, Valle San Nicolao, Zumaglia e Mottalciata.

Questi sono stati i Giochi Intercomunali 2023, che si sono svolti venerdì 2 e sabato 3 giugno sul campo sportivo di Mottalciata.

Ecco i protagonisti ed i risultati dei Giochi.

50 metri FEMMINILE - Finale - 1A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 LANNINO Diana Lucia Vallanzengo; 1 SANTACATERINA Sofia Valdengo; 2 CALZA Irene Mottalciata; 3 GIVONE Cecilia Pettinengo

50 metri FEMMINILE - Finale - 2A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 PELUFFO Anita Zumaglia; 2 PELLE Giulia Valle San Nicolao; 3 DUCHAIB Intissar Quaregna Cerreto; 3 MAROLA Sofia Ronco Biellese.

50 metri FEMMINILE - Finale - 3A ELEMENTARE: FEMMINILE: 1 MONGIOVETTI Beatrice Mottalciata; 2 CARDANO Amelie Valentina Vallanzengo; 3 VERA OLIDEN Arianna Mottalciata.

50 metri MASCHILE - Finale - 1A ELEMENTARE MASCHILE: 1 EPIFANI Riccardo Mottalciata; 2 MORESCO Ryan Valle San Nicolao; 3 SANTORO Luca Valdengo.

50 metri MASCHILE - Finale - 2A ELEMENTARE MASCHILE: 1 BALZAROTTI Matteo Valdengo; 2 LAI Lorenzo Quaregna Cerreto; 3 RANIERO Marc Quaregna Cerreto.

50 metri MASCHILE - Finale - 3A ELEMENTARE MASCHILE: 1 MICHELORI Matteo Vallanzengo; 2 OTTONE Leonardo Quaregna Cerreto; 3 TERMINIONE Tommaso Ronco Biellese.

60 metri FEMMINILE - Finale - 4A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 ANTONIOTTI Vittoria Bioglio; 2 STAFFA Dorotea Ronco Biellese; 3 SELLA Adele Zumaglia.

60 metri FEMMINILE - Finale - 5A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 FANTINI Alessandra Mottalciata; 2 CASALIGGI Caterina Valdengo; 3 PALDI Nina Quaregna Cerreto.

60 metri MASCHILE - Finale - 4A ELEMENTARE MASCHILE: 1 BOSSO Gabriele Pettinengo; 2 CARRASCO Francisco Bioglio; 3 PENNACCHIA Matteo Quaregna Cerreto.

LANCIO DEL PESO FEMMINILE 4A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 NEGRONE Adele Piatto (4,53 metri); 2 CERINO CANOVA Mia Bioglio (4,50); 3 BONA Alessia Valdengo (4,49).

LANCIO DEL PESO FEMMINILE 5A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 LEPORA Agata Bioglio (7,90) 2 MICHELI Isabella Valdengo (6,82) 3 BARBIERI Letizia Piatto (5,35).

LANCIO DEL PESO MASCHILE 4A ELEMENTARE MASCHILE 1 GULMINI Nicolò Valdengo (5.74); RANIERO.Federico Valdengo (4.44) 3 BUSHI Alen Quaregna Cerreto (4.03).

LANCIO DEL PESO MASCHILE 5A ELEMENTARE MASCHILE: 1 FASAN Gabriele Pettinengo (5,98); 2 RANIERO Jacob Quaregna Cerreto (5,50) 3 MANZO Giacomo Vallanzengo (5,49).

RESISTENZA 250 metri FEMMINILE 1A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 LANNINO Diana Lucia Vallanzengo; 2 BORELLO Arianna Bioglio 3 GIVONE Cecilia Pettinengo.

RESISTENZA 250 metri FEMMINILE 2A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 PELUFFO Anita Zumaglia; 2 PELLE Giulia Valle San Nicolao; 3 SCANDOLERA Gaia Andorno Micca.

RESISTENZA 250 metri MASCHILE 1A ELEMENTARE MASCHILE: 1 EPIFANI Riccardo Mottalciata; 2 MORESCO Ryan Valle San Nicolao; 3 MANFRINATO Andrea Bioglio.

RESISTENZA 250 metri MASCHILE 2A ELEMENTARE MASCHILE: 1 BALZAROTTI Matteo Valdengo; 2 PERALDO Moussa Zumaglia 3 ANSERMINO Alex Ronco Biellese.

RESISTENZA 500 metri FEMMINILE 3A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 MONGIOVETTI Beatrice Mottalciata; 2 FORTINA Sofia Valdengo, 3 CARDANO Amelie Valentina Vallanzengo.

RESISTENZA 500 metri MASCHILE 3A ELEMENTARE MASCHILE: 1 MICHELORI Matteo Vallanzengo; 2 OTTONE Leonardo Quaregna Cerreto; 3 SANDRI Isacco Mottalciata.

RESISTENZA 600 metri FEMMINILE 4A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 SELLA .Adele Zumaglia; 2 GIORDANO Sofia Zumaglia; 3 OSILIERO Victoria Zumaglia.

RESISTENZA 600 metri FEMMINILE 5A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 CASALIGGI Caterina Valdengo; 2 BORRINI Giulia Valle San Nicolao 3 FANTINI Alessandra Mottalciata.

RESISTENZA 800 metri MASCHILE 4A ELEMENTARE MASCHILE: 1 GULMINI Nicolò Valdengo; 2 DULLA Thomas Valle San Nicolao; 3 BELLAN Edoardo Bioglio.

RESISTENZA 800 metri MASCHILE 5A ELEMENTARE MASCHILE: 1 SPINA Riccardo Mottalciata; 2 GALLO Simone Andorno Micca; 3 FLORIO Elia Bioglio.

SALTO IN ALTO FEMMINILE 1A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 BELLON Francesca Vallanzengo (80 centimetri); 2 SANTIN Arianna Valdengo (75); 3 DE RUVO. Marianna Piatto (70).

SALTO IN ALTO FEMMINILE 2A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 ZUCCONELLI Chiara Bioglio (80 centimetri); 2 MAROLA Sofia Ronco Biellese (80); 3 CAVALIERE Isabella Piatto (70),

SALTO IN ALTO FEMMINILE 3A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 DROUBI Yasmine Mottalciata (80 centimetri).

SALTO IN ALTO FEMMINILE 4A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 RASTELLI Vittoria Valdengo (95 centimetri); 2 NEGRONE Adele Piatto (90); 3 BONA Alessia Valdengo (75) .

SALTO IN ALTO FEMMINILE 5A ELEMENTARE FEMINILE 1 BORRINI Giulia Valle San Nicolao (100 centimetri); 2 LEPORA Agata Bioglio (95); 3 BARBIERI Letizia Piatto (80).

SALTO IN ALTO MASCHILE 1A ELEMENTARE MASCHILE: 1 MANFRINATO Andrea Bioglio (75 centimetri); 2 STIEVANIN Nicolò Mottalciata (70) .

SALTO IN ALTO MASCHILE 2A ELEMENTARE MASCHILE: 1 FLORIO Enea Bioglio (85 centimetri); 2 MAZZUCHETTI Fabio Zumaglia (80); 3 TOUHARANE Ismail Ronco Biellese (80).

SALTO IN ALTO MASCHILE 3A ELEMENTARE MASCHILE: 1 ZULIAN Stefano (95 centimetri); 2 GIRARDI Daniele Valdengo (90); 3 SANTORO Tommaso Valdengo (85).

SALTO IN ALTO MASCHILE 4A ELEMENTARE MASCHILE: 1 GULMINI Nicolò Valdengo (115 centimetri); 2 DULLA Thomas Valle San Nicolao (110); 3 CARRASCO Francisco Bioglio (105).

SALTO IN LUNGO FEMMINILE 1A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 DE RUVO Marianna Piatto (2.13 metri); 2 LANNINO Diana Lucia Vallanzengo (2.11); 3 MELLO Elettra Mottalciata (1.86).

SALTO IN LUNGO FEMMINILE 2A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 PELUFFO Anita Zumaglia (2.38 metri ) 2 PELLE Giulia Valle San Nicolao (2.27); 3 CANOVA Maria Bioglio (2.20).

SALTO IN LUNGO FEMMINILE 3A ELEMENTARE FEMMINILE 1 MARZONA Noemi Valdengo (2.43 metri); 2 SAGLIASCHI Arianna Zumaglia (2.41); 3 BAU' Nina Valdengo ( 2.38).

SALTO IN LUNGO FEMMINILE 4A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 SELLA Adele Zumaglia (3,10 metri); 2 ANTONIOTTI Vittoria Bioglio (3,03); 3 GIORDANO Sofia Zumaglia (2,62).

SALTO IN LUNGO FEMMINILE 5A ELEMENTARE FEMMINILE: 1 PULZE Anna Piatto (3,00 metri); FANTINI Alessandra Mottalciata (2,89); 3 PALDI Nina Quaregna Cerreto (2,82).

SALTO IN LUNGO MASCHILE 1A ELEMENTARE MASCHILE: 1 SANTORO Luca Valdengo (2,20 metri); 2 MANFRINATO Andrea Bioglio (2,11); 3 MORESCO Ryan Valle San Nicolao(2,04).

SALTO IN LUNGO MASCHILE 2A ELEMENTARE MASCHILE: 1 RANIERO Marc Quaregna Cerreto (2,86 metri); 2 PERALDO Moussa Zumaglia (2,46); 3 CHIARATI Sebastiano Andorno Micca (2,35).

SALTO IN LUNGO MASCHILE 3A ELEMENTARE MASCHILE: 1 OTTONE Tommaso Quaregna Cerreto (3,28 metri); 2 OTTONE Leonardo Quaregna Cerreto (3,11); 2 MICHELORI Matteo Vallanzengo (3,11); 3 ZULIAN Stefano Zumaglia (2,61).

SALTO IN LUNGO MASCHILE 4A ELEMENTARE MASCHILE: 1 BELLAN Edoardo Bioglio (2,86 metri); 2 PENNACCHIA Matteo Quaregna Cerreto (2,82); 3 SAVOI Leonardo Mottalciata (2,77) .

SALTO IN LUNGO MASCHILE 5A ELEMENTARE MASCHILE: 1 CARRARO Andrea Quaregna Cerreto (3,79 metri); 2 SPINA Riccardo Mottalciata (3,65); 3 SAVIO Davide Bioglio (3,45).

Alessandro Bozzonetti

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore