/ SPORT

SPORT | 28 novembre 2021, 07:10

Coni: cerimonia benemerenze e festa finale degli anni sportivi 2019/2021

L'evento a Vigliano, tra i premiati Nicole Orlando, Simone Perona e Gigi Del Piano

La cerimonia di apertura degli Play the Games degli Special Olimpycs

La cerimonia di apertura degli Play the Games degli Special Olimpycs

Grande festa Coni il 17 dicembre alle 20.45 presso il teatro Erios di Vigliano  Biellese per la cerimonia benemerenze e la festa finale. L'evento è organizzato in collaborazione con il Comune. Molti gli atleti  che verranno premiati, in quanto la cerimonia comprende due anni sportivi (dal 1 settembre 2019 al 31 agosto 2021) in quanto, lo scorso anno non è avvenuta. Di seguito l'elenco dei premiati:

Benemerenze Coni 2020

Medaglie Di Bronzo Al Valore Atletico Bertin Cristiano – Pesca Sportiva E Attivita’ Subacquee – Campione Italiano - Tiro Al Bersaglio Subacqueo – Biathlon • Bertinotti Marco – Automobilismo – Campione Italiano - Auto Storiche Rallies • Bertuzzi Morgan – Pesca Sportiva E Attivita’ Subacquee – 5° Classificato Nel Campionato Mondiale Acque Interne – Pesca Con La Mosca Per Nazioni • Boggio Davide – Sport Invernali - Campione Italiano - Snowboard -SLOPESTYLE • Cendron Gaia – Pesca Sportiva E Attivita’ Subacquee – Campionessa Italiana – Tiro Al Bersaglio Subacqueo – Biathlon E Super Biathlon • Cortese Denis – Automobilismo – Campione Italiano – Velocita’ Fuoristrada • Emma Andrea – Sci Nautico E Wakeboard – 2° Classificatyo Nel Campionato Europeo Piedi Nudi – Figure Combinata E Slalom • Galli Alberto – Automobilismo – Campione Italiano – Autostoriche Rallies • Gazzetta Alberto – Automobilismo – Campione Italiano – Velocita’ Fuoristrada

Palme Di Bronzo Al Merito Tecnico • Donato Paolo – Federazione Italiana Tiro A Volo • Gnerro Alberto – Federazione Arrampicata Sportiva Italiana • Shpilevaya Tatiana – Federazione Ginnastica D’italia

Stelle Bronzo Al Merito Sportivo Dirigenti • Nitti Giovanni – Federazione Italiana Danza Sportiva

Premi Biellesi (PER Titoli Conseguiti Dal 1 Settembre 2019 Al 31 Agosto 2021)

Titoli Italiani Assoluti • De Leo Gregorio – Golf - Campione Italiano Dilettanti • La Magna Giulia – Pugilato – Campionessa Italiana E Argento Europeo 2021 • Savioli Gaia – Nuoto Piannato – Campionessa Italiana 400 Monopinmna • G.S. Ermenegildo Zegna – Atletica – Campione Italiano Prove Muiltiple

Cip E Special Olympics • Bora Riccardo – Team Ability – Campione Italiano Giavellotto • Orlando Nicole – Team Ability – 6 Medfaglie D’oro Europei Atletica • Verrengia Francesco – Teram Ability – Campione Italiano Judo Categoria – 73 Kg • Perona Simone – A.S.A.D. – 120 Km E 56 M Percorsi All’ultramarathon • P.H.B. – Campione Italiano Fisdir Di Pallacanestro

Titoli Italiani Di Categoria • A.S.D. Rhythmic School – Ginnastica – Allieve Lb – Squadra Insieme 4 Cerchi • Atletica Stronese – Altetica – Allieve – Mezzofondo • Basso Valentina – Nuoto Pinnato – 3^ Categoria – 200, 400 Monopinna • Bocchino Francesca – Ginnastica – Silver Ld – Cerchio • Bragante Emma – Ginnastica – Allieve 1 Le – Cerchio • Bravaccino Ginevra – Ginnastica – Allieve 1 Le – Generale, Palla, Corpo Libero • Cerchi Giulia – Nuoto Pinnato – Junior – 50, 100. 200.400 Pinne • Crida Veronica – Atletica – Promesse – Salto In Lungo • Destefani Giorgia – Nuoto Pinnato – Junior – 50, 100, 200 Monopionna • Ferraris Matilde – Pugilato – 48 Junior • Giabardo Ilaria – Ginnastica – Allieve 4 Lb2 – Palla • Marchesi Iris – Ginnastica – Allieve 2 Lb2 – Palla E Nastro • Meirone Letizia – Ginnastica – Silver Ld – Nastro • Mello Grand Giada – Ginnastica – Junior 2 Lc – Generale, Cerchio, Nastro • Palma Maria – Scacchi – Under 19 • Pastore Annalisa – Atletica – Allieve – Eptathlon • Pavanetto Elena – Ginnastica – Allieve 1 Ld – Palla • Pelliciari Valentina – Ginnastica – Silver Ld – Corpo Libero • Pernici Pietro – Nuoto Pinnato – Secondsa Categoria – 200 Pinne • Ramella Pezza Gaia – Ginnastica – Junior 3lc – Generale, Corpo Libero • Reniero Arianna – Atletica – Juniores – 5000 Siepi • Sapino Giulia – Ginnastica – Allieve 3 Le – Clavette • Siletti Vittoria – Scherma – Cadette – Campionati Medetirranei • S. G. Lamarmora – Ginnastica – Serie D Eccellenza - Squadra • Sport Club Pralin0 – Nuoto Pinnato – Staffette Varie • Travar Milica – Atletica – Promesse – Salto In Lungo • Trocca Carolina – Nuoto Pinnato – 3^ Categoria – 50, 100, 200 Pinne • Vitale Giada – Ginnastica – Junior 2 Lc – Palla, Clavette

Titoli Italiani Master • Abate Giancarlo – Danza Sportiva – B2 Senior Iv – Liscio Tradizionale • Arlone Rebecca – Danza Sportiva – B3 Youth – Liscio Tradizionale • Artuffo Rachele – Danza Sportiva – 19/34 B3 – Liscio Tradizionale • Bergia Giulia – Danza Sportiva – B1 Senior I _ Liscio Tradizionale • Bertaggia Benito – Atletica – Master M80 – M. 100 • Chieregati Sara – Danza Sportiva – B2 Adulti – Liscio Tradizionale • Costa Cosimo – Danza Sportiva – B2 Senior Ii – Liscio Tradizionale • Costanza Alessio – Danza Sportiva – 19/34 B3 – Liscio Tradizionale • D’alu’ Stefano – Danza Sportiva – B1 Senior I – Liscio Tradizionale • D’anna Antonina – Danza Sportiva – B2 Senior Ii – Liscio Tradizionale • Di Nome Elio – Danza Sportiva – A2 Senior Vi – Liscio Tradizionale • Esposito Fgerrara Irene – Danza Sportiva – B34 Senior Ii – Liscio Tradizionale • Ferraro Morey Alessio – Ciclismo – Elite Sport • La Delfa Rosetta – Atletica – Master Sf40 – 3000 Marcia • Li Puma Maria Paola – Danza Sportiva – A2 Senior Vi – Liscio Tradizionale • Lingua Lauretta – Danza Sportiva – C Senior Iv – Liscio Tradizionale • Manco Marcello – Danza Sportiva – B3 Senior Ii – Liscio Tradizionale • Moro Alessandro – Danza Sportiva – B2 Adulti – Liscio Tradizionale • Moroni Maria Costanza – Atletica – Master F50 – M. 300 • Operto Claudio – Danza Sportiva – C Senior Iv – Liscio Tradizionale • Quazza Stefano – Atletica – Master M50 – Salto In Alto • Ravera Piera – Danza Sportiva – B2 Senior Iv – Liscio Tradizionale • Remus Massimiliano – Atletica – Master Sm50 – Martello • Tosetti Fabrizio Fabio – Danza Sportiva – B3 Youth – Liscio Tradizionale

Maglie Azzurre • Aglietti Axel – Karate – Youth League – Coppa Del Mondo • Grendene Stefano – Atletica – Under 20 – Staffetta 4x400 Mista – Campionati Del Mondo • Laiolo Anita – Atletica – Atletica – Under 20 – Marcia Km 10 – Campionato Europeo • Zabarino Sara – Atletica – Under 23 – Giavellotto – Campionati Europei

Associazioni Sportive • A.S.D. Lessona Clacio – 50 Anni (1970) • A.P.D. Villaggio Lamarmora – 60 Anni (1960) • A.P.D. Valle Cervo – 100 Anni (1921) • A.S.D. Torri Biellesi (1911)

Sportivo Per Sempre: Gigi Del Piano

Festa Centri Coni 2020/2021

Il Centro CONI è il progetto nazionale del CONI che ridisegna il modo di fare sport per i giovani - di età compresa fra i 5 e i 14 anni - possono scoprire e praticare ampliando così il personale bagaglio motorio e affinando i gesti tecnici specifici relativi alle diverse discipline coinvolte. Il CONI e gli Organismi Sportivi attraverso le società sportive ad essi affiliate e i propri tecnici si “mettono in gioco” unendo e condividendo le proprie conoscenze specifiche per costruire insieme un percorso multidisciplinare di crescita sportiva che ponga al centro i giovani atleti, che sia coinvolgente e stimolante e che faciliti, allo stesso tempo, lo sviluppo delle loro abilità e competenze. Nell’anno sportivo 2021/2021, nonostante le difficoltà relative all’emergenza sanitaria, ben nove associazioni biellesi hanno svolto le attività per il Centro di Avviamento e Orientamento allo Sport:

• Asd Apd Pietro Micca • Asd Biroller Pattinaggio • Asd Biella Rugby Club • Asd Centro Nautico Pegaso • Asd Circolo Nautico Hurricane • Asd Free Time Biella • Asd Ippon 2 Karate • Asd Tennistavolo Biella • Asd White Fox Durante la serata, verrà presentato il progetto nella sua completezza e saranno premiate le associazioni sportive di cui sopra per il prezioso lavoro d’equipe. 

Saranno inoltre premiate per aver oltre 50 anni di attività: A.C.F. BI.VEO (1969) e A.S.D. CE.VER.SA.MA BIELLA (1968)

c.s.coni, s.zo.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore