/ SPORT

SPORT | 12 giugno 2018, 09:39

Special Olympics: Bottino pieno Asad ai Giochi Nazionali estivi FOTOGALLERY

Special Olympics: Bottino pieno Asad ai Giochi Nazionali estivi FOTOGALLERY

Asad torna a Biella con un cospicuo bottino di medaglie al termine dei Giochi Nazionali estivi Special Olympics che si sono conclusi a Montecatini. Tante soddisfazioni nel corso della settimana appena conclusa riepilogate nei risultati finali che portano un bottino complessivo di 48 piazzamenti "da podio".

Equitazione

* Showmanship al passo: 2° posto (Cadoni, Maffeo, Confortino, Quercioli)

* English Equitation al passo: 2°Cadoni, 3° Buffa

* Working Trail livello C (passo): 1° Cadoni; 1° Buffa 

* Figura dell’8: Maiorano 2°

* working trail al passo: 3° Francesco Maiorano; 2° Roberta Quercioli; 2° Denny Confortino

* jumping equitation: Cadoni 2°

Pallavolo Unificata:

Divisioning

* Asad Biella - All Stars Arezzo 1-2 (25-18; 13-25; 9-15)

* Asad Biella - Albenga 2-0

* No Limits - Asad Biella 2-0

Fase a gironi

* Asad Biella - ADSO Albenga 2-1

* Crescendo Insieme - Asad Biella 1-2

* Asad Biella - ADSO Savona 2-0

Finale 1-2 posto

* Asad Biella - Crescendo Insieme 2-1

1° CLASSIFICATI

Atletica:

Divisioning

* 50 metri Grassi 4º; Barbaglia 5º; Massazza 4º

* lancio pallina da tennis Massazza 1º

* 400 Marcia Bruzzese 5º

Finale

* 5000 metri Perona 1º; Cerruti 2º

Divisioning

* 800 metri marcia:Bruzzese 3º

* lancio palla: Grassi 5º; che Barbaglia 4º

Finale 

* 800 metri marcia: Bruzzese 3º

* 50 metriF: Grassi 5º

* 50 metriM: Massazza 3º; Barbaglia 6º

* 5000 metri: Perona 1º; Cerruti 2º

* lancio pallina da tennis: Massazza 4º

* 10000 metri: Perona 5º; Cerruti 2º

* lancio della palla: Grassi 4º; Barbaglia 2º

* 400 metri marcia: Bruzzese 4º

Ginnastica Ritmica:

* attrezzo FUNE: Chiara Rondo Spaudo 3°; Chiara Minero Re 5°

* attrezzo PALLA: AnnaMaria Gottardo 1°; Chiara Rondo Spaudo 2°; Chiara Minero Re 4°

* attrezzo CLAVETTE: AnnaMaria Gottardo 1°

* attrezzo CERCHIO: Chiara Rondo Spaudo 3°; Chiara Minero Re 5°

* nastro: AnnaMaria Gottardo 1°; Chiara Minero Re 3°; Chiara Rondo Spaudo 4°

* PREMIAZIONE CONCORSO GENERALE: LIVELLO B AnnaMaria Gottardo 1°; LIVELLO C Chiara Rondo Spaudo 2° Chiara Minero Re 3°

Calcio Unificato:

* Asad - Millesport 2-2

* Asad Biella - Valdocco 4-5

* Asad Biella - Mai soli 5-5

* Valdocco - Biella 5-4

4^ CLASSIFICATI

Nuoto:

* 50 dorso M: Ferraro 2°

* 50 stile M: Ferraro 2à

* 25m stile libero F: Ippolito 1°; Ambrosini 2°

* 1500m stile libero M: Seffusatti 3°

* 25m stile libero M: Tiepolo 6° Spezzano 4°

* 800m stile libero M: Seffusatti 3°

* Staffetta 4x50 stile libero: (Sala Seffusatti Ferraro Spezzano) 3°

* 25m dorso F: Ippolito 2°; Ambrosini 4°

* 100 m misti M: Sala 3°

* 25m dorso M: Tiepolo 3°

Unified Rugby:

divisioning:

* Asad Biella - asd Bresciana 30-30

* Asad Biella - etruria 25-15

Fase finale:

* asad - asd bresciana 10-30

* asad - etruria 20-5

2° CLASSIFICATI

Golf:

* Trombini 1°; Zorzi 2°; Capra 3°; Iacazio 4°

Bowling:

Silvestrini 1°; Manchisi 2°; Buscaglione 3°; El Sharkawy 4°; Schiapparelli 5°

Sfida a squadre (baker): 4° (Manchisi, Buscaglione, El Sharkawy, Silvestrini, Schiapparelli)

Bocce:

* Businaro - Bisicchia 1° (coppie unificato)

* La Cognata - Fazzini 1°

* Bonadeo - Merlo 2°

* Canepa - Maino 3°

* Rondo - Abate 5°

l.l.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore