Record di partecipanti alla 4ª edizione della Karneval Run: ieri pomeriggio, sabato 15 febbraio, sono stati quasi in 750 ad attraversare festosi il cuore della città di Biella. Di questi, 134 hanno gareggiato nella corsa competitiva regionale approvata Fidal. Due nomi nuovi si aggiungono all'albo d'oro della Karneval Run: si tratta di Mamadou Yally (Athletic club 96 Alperia) con il tempo di 14’23” e di Giorgia Morano, classe 1989 del Cus Torino che ha concluso in 16’02”.
A completare il podio maschile l’inglese Edward Young (Pod. Valchiusella, 14’24”) e Filippo Rossi (Cus Torino, 14’30”). Primo biellese Alessandro Ferrarotti (Climb Runners) che ha terminato 4° in 14’47”. Tra le donne, secondo posto per la santhiatese Chiara Copelli (Runner Team Volpiano, 17’40”) seguita dalla biellese Eloisa Marsengo (Atl. Stronese, 18’03”).
I sei sul podio si sono divisi un montepremi in buoni valore di circa 500 euro, mentre dal terzo in poi sono stati consegnati premi in natura ai primi tre classificati delle 9 categorie d’età previste sia maschili sia femminili. Tutto questo grazie alla partnership con alcune aziende del territorio. A vincere la Karneval School la Scuola Primaria di Sandigliano.
Di seguito l'ordine di arrivo assoluto:
1 | MAMADOU | YALLY | ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA | 00:14:23 |
2 | EDWARD | YOUNG | PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA | 00:14:24 |
3 | FILIPPO | ROSSI | C.U.S. TORINO | 00:14:30 |
4 | ALESSANDRO | FERRAROTTI | A.S.D.CLIMB RUNNERS | 00:14:47 |
5 | PAOLO | ORSETTO | ATLETICA VERCELLI 78 | 00:14:48 |
6 | DAVIDE | CANE | SAI FRECCE BIANCHE TRIATHLON | 00:14:55 |
7 | MARCO | GULMINI | ATL. SANTHIA' | 00:15:24 |
8 | GIORDANO | MONTANARI | FREE-ZONE | 00:15:48 |
9 | SIMONE | CANEPA | ATL. ALESSANDRIA | 00:15:49 |
10 | LEANDRO | DEMETRI | G.P. SOLVAY | 00:15:50 |
11 | FABIO | RIVA | A.S.D. VIGONECHECORRE | 00:15:53 |
12 | PAOLO | ZILVETTI | A.ATL. CANDELO | 00:15:56 |
13 | GIORGIA | MORANO | C.U.S. TORINO | 00:16:02 |
14 | MARCO | GHILARDELLI | ATL. SANTHIA' | 00:16:17 |
15 | ALESSANDRO | GHIRARDI | A.S.D. VIGONECHECORRE | 00:16:18 |
16 | ERMES | ZONCA | ATLETICA VALSESIA | 00:16:22 |
17 | EDOARDO | RUSSO | BUGELLA SPORT | 00:16:28 |
18 | GREGORIO | DEL SIGNORE | GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO | 00:16:31 |
19 | CHRISTIAN | AGNOLIN | GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO | 00:16:32 |
20 | PIETRO | SANSALONE | UNIONE GIOVANE BIELLA | 00:16:33 |
21 | LUCA | MAZZONE | ATLETICA VALSESIA | 00:16:46 |
22 | GIANNI | CHIORBOLI | ATL. SANTHIA' | 00:17:01 |
23 | NICOLO' | SCAGLIA | ATL. TRIVERO 2001 | 00:17:02 |
24 | POLICARPO | CRISCI | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:17:03 |
25 | GIANNI | SCHIRATTO | DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 | 00:17:04 |
26 | ALESSANDRO | FARINA | S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. | 00:17:05 |
27 | ALESSIO | MENNONA | UNIONE GIOVANE BIELLA | 00:17:17 |
28 | MASSIMO | PASQUAL CUCCO | A.ATL. CANDELO | 00:17:25 |
29 | ANDREA | DE VENERE | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:17:27 |
30 | PABLO | MARINO | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:17:32 |
31 | CHIARA | COPELLI | RUNNER TEAM 99 SBV | 00:17:40 |
32 | JONATHAN | CUCCATO | G.S. FULGOR PRATO SESIA | 00:17:43 |
33 | ALESSANDRO | CHIARATI | LA VETTA RUNNING | 00:17:55 |
34 | ELOISA | MARSENGO | ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI | 00:18:03 |
35 | ANGELO | DI FRANCO | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:18:04 |
36 | LUIGI | MELE | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:18:05 |
37 | LUDOVICA | MEGNA | S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. | 00:18:09 |
38 | FEDERICO | SANGIORGI | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:18:11 |
39 | WILMER | BERRA | G.S. ERMENEGILDO ZEGNA | 00:18:14 |
40 | MANUEL | DE MORI | G.S. ERMENEGILDO ZEGNA | 00:18:16 |
41 | MARCO | FERRANTINO | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:18:16 |
42 | SALVATORE | MELE | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:18:18 |
43 | EMILIANO | DI PALMA | A.ATL. CANDELO | 00:18:19 |
44 | GUALTIERO | FALCO | A.S.D. VIGONECHECORRE | 00:18:22 |
45 | ROBERTO | SERRA | G.S. SPLENDOR COSSATO | 00:18:23 |
46 | DAVIDE | MICHELETTI | GSA POLLONE | 00:18:25 |
47 | MARCO | BARESI | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:18:34 |
48 | MASSIMO | RONZANI | ATL. TRIVERO 2001 | 00:18:43 |
49 | RACHELE | YOUNG | PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA | 00:18:48 |
50 | RUBENS | GROSSO | G.S. ERMENEGILDO ZEGNA | 00:18:52 |
51 | TIZIANO | MARTINI | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:18:53 |
52 | IVAN | CARANI | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:18:57 |
53 | ATTILIO | MARCHETTI | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:18:58 |
54 | PIERO ANGELO | ZANETTI | CAMPUS VARESE RUNNERS | 00:19:04 |
55 | MATTIA | MURA | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:19:10 |
56 | MARCO | ERRIGO | RUNCARD | 00:19:13 |
57 | CORRADO | BELLI | GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO | 00:19:15 |
58 | TIZIANO | BERRA | A.ATL. CANDELO | 00:19:18 |
59 | MARCO | EULOGIO | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:19:19 |
60 | DEBORA | GALLINO | ATL. ALESSANDRIA | 00:19:21 |
61 | VINCENZO | MERLETTI | A.S.D. VIGONECHECORRE | 00:19:31 |
62 | GIANLUCA | CODA | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:19:31 |
63 | MARCO | BERNA | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:19:49 |
64 | PAOLO | PISTONO | A.ATL. CANDELO | 00:19:59 |
65 | GABRIELE | CROCE | CAMPUS VARESE RUNNERS | 00:20:11 |
66 | ANDREA | ROSA | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:20:12 |
67 | DANIELA | RAMELLA | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:20:13 |
68 | SALVATORE | PELLEGRINO | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:20:15 |
69 | ANDREA | ZANONE POMA | GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO | 00:20:24 |
70 | DAVIDE | ZACCHERO | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:20:26 |
71 | CARLO | AGLIETTI | A.S.D. OLIMPIA RUNNERS | 00:20:27 |
72 | GIOVANNI | GRASSINI | CAMPUS VARESE RUNNERS | 00:20:41 |
73 | MILENA | FOGLIO STOBBIA | A.S.D. OLIMPIA RUNNERS | 00:20:48 |
74 | CLAUDIO | VALLE | S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI | 00:20:56 |
75 | ANNA | GREPPI | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:21:03 |
76 | GIANLUCA | SOTGIU | G.S. SPLENDOR COSSATO | 00:21:06 |
77 | ROBERTO | DANASINO | PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP | 00:21:09 |
78 | FRANCESCA | RAVAROTTO | ATLETICA VALSESIA | 00:21:27 |
79 | MATHIAS | BALDO | READY TO RUN S.R.L. | 00:21:37 |
80 | MAURO | PERIA | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:21:40 |
81 | DANIELE | DA ROIT | LA VETTA RUNNING | 00:21:54 |
82 | PAOLO | ORSETTI | PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP | 00:21:55 |
83 | LUCIANO | BERNARDI | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:21:57 |
84 | GIORGIO | LIMBERTI | A.S.D. OLIMPIA RUNNERS | 00:21:59 |
85 | ELISA | FRANZON | ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI | 00:22:00 |
86 | MARCO | GARAVAGLIA | U.S. SCALO VOGHERA | 00:22:07 |
87 | MASSIMO | CROCE | CAMPUS VARESE RUNNERS | 00:22:20 |
88 | PAOLA | BIROLO | A.S.D. OLIMPIA RUNNERS | 00:22:24 |
89 | ANNAMARIA | GALBANI | ALA ATL. ABBIATEGRASSO | 00:22:29 |
90 | SILVANO | ZONCA | ATLETICA VALSESIA | 00:22:35 |
91 | MASSIMILIANO | GAGGINO | LA VETTA RUNNING | 00:22:42 |
92 | ROBERTO | SECH | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:22:44 |
93 | LOREDANA | PATTERI | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:22:48 |
94 | LUCA | BOERIS | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:22:52 |
95 | CARMELO | BLOISE | LA VETTA RUNNING | 00:23:00 |
96 | BASTIANO | DI GIOIA | READY TO RUN S.R.L. | 00:23:03 |
97 | PIERGIORGIO | AGNOLIN | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:23:12 |
98 | SIMONETTA | TAGLIAVINI | A.ATL. CANDELO | 00:23:15 |
99 | ALESSANDRO | COLTRO | ATL. TRIVERO 2001 | 00:23:18 |
100 | STEFANIA | ZANELLATO | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:23:20 |
101 | SILVANO | ARIOLI | RUNCARD | 00:23:21 |
102 | ELENA | CIANINI | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:23:28 |
103 | RENATO | BRUSA | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:23:32 |
104 | ALBERTO | BLOTTO | READY TO RUN S.R.L. | 00:23:51 |
105 | FRANCO | FREGUGLIA | PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP | 00:24:41 |
106 | LEO | ROFFINO | AMICI DEL MOMBARONE | 00:25:10 |
107 | GIANNA ANNITA | VACCARI | A.S.GAGLIANICO 1974 | 00:25:31 |
108 | VALENTINA | FIORINA | PIETRO MICCA BIELLA RUNNING | 00:25:35 |
109 | VERONICA | GROSU | A.ATL. CANDELO | 00:25:41 |
110 | ANNAMARIA | MASSARO | LA VETTA RUNNING | 00:25:52 |
111 | ALBERTO | AGLIETTA | LA VETTA RUNNING | 00:25:56 |
112 | ALESSIA | ALBERTONE | A.S.D. OLIMPIA RUNNERS | 00:26:33 |
113 | GIOVANNI | SARI | LA VETTA RUNNING | 00:26:41 |
114 | MASSIMILIANO | DANIELE | READY TO RUN S.R.L. | 00:26:42 |
115 | CELSO | SODO | A.ATL. CANDELO | 00:26:43 |
116 | BARTOLOMEO | BONACCI | READY TO RUN S.R.L. | 00:27:04 |
117 | JESSICA | PETRILLO | READY TO RUN S.R.L. | 00:30:02 |
118 | ROMINA | LEONE | READY TO RUN S.R.L. | 00:32:16 |
119 | SANDRO | BONARDI | ASD ATLETICA PIDAGGIA 1528 | 00:32:17 |
120 | PATRIZIA | CRESTANI | G.S. SPLENDOR COSSATO | 00:32:19 |