/ SPORT

SPORT | 11 novembre 2019, 16:19

Ysangarda Trail, le classifiche della 19 chilometri

Ysangarda Trail, le classifiche della 19 chilometri

Nomi importanti al via della 19 chilometri dell'Ysangarda Trail, la corsa competitiva andata in scena in quel di Castellengo nella giornata di ieri, 10 novembre. A tagliare per primo il traguardo è stato il valsusino Daniel Borgesa in 1h13’49”, davanti di pochi secondi sul fossanese Andrea Fornero (1h13’55”) e sul biellese Alessandro Ferrarotti (1h14’12”). Tra le donne, invece, arriva il poker dell’ossolana Monica Moia che ha chiuso in 1h35’43” con un vantaggio di 4 minuti su Marialuisa Mauri (1h40’05”). Al terzo posto Cecilia Pedroni (1h42’52”). Di seguito l'ordine di arrivo maschile e femminile.

Classifica assoluta femminile

1      Monica                  Moia                 A.s.d. Bognanco                          1:35:43

2      Marialuisa             Mauri                G.s. Camosci Seregno                1:40:05

3      Cecilia                   Pedroni             Trailrunner Finale Ligure              1:42:52

4      Marica                  Mainelli             Biella Running                              1:43:48

5      Sonia                    Destro              G.s. Ermenegildo Zegna             1:44:06

6      Federica               Pozzo               Atletica Candelo                          1:45:46

7      Rosa                     Orlarej              Podistica Dora Baltea                  1:45:57

8      Silvia                     Szego               Atletica Vercelli 78                       1:47:05

9      Roberta                 Giacometti       Skyrunner Valsesia 2000            1:47:26

10    Iuliana                   Botezatu           Biella Running                              1:47:50

11    Elisabetta              Robotti              Atletica Rub. F.lli Frattini              1:53:53

12    Veronica               Guglielmetti      G.s. Castellania                           1:54:02

13    Martina                 Baronio             La Vetta Running                         1:54:17

14    Paola                    Beccaria           G.s. Fulgor Prato Sesia               1:55:38

15    Maria Elisabetta    Lana                 Durbano Gas Energy                  1:55:43

16    Patrizia                  Di Massimo      A.s. Gaglianico 74                       1:55:54

17    Michela                 Siviero                                                                   1:57:35

18    Marta                    Benzi                G.s. Chivassesi                            1:58:14

19    Daniela                 Veronese          La Vetta Running                         1:58:33

20    Mirella                   Monticciolo                                                            1:58:40

21    Serena                  Guarnieri          Jole Staff Running Team            1:59:11

22    Chiara                   Colombo          Jole Staff Running Team            1:59:13

23    Stefania                Campitelli         A.s. Gaglianico 74                       1:59:30

24    Graziella               Catto                La Vetta Running                         2:00:52

25    Mattea                  Geraci              Trm Team                                    2:01:09

26    Teresa                  Zanini               Marci Runners                             2:01:19

27    Elena                    Miotello             A.s. Gaglianico 74                       2:01:21

28    Kirsi                       Burzio               La Vetta Running                         2:01:35

29    Gianna Annita       Vaccari             A.s. Gaglianico 74                       2:01:52

30    Laura                    Beccaria           Podistica Cressa 2005                 2:02:14

31    Donatella              Frigato              Podistica Vigliano                        2:02:17

32    Maurizia                Margara           Atletica Candelo                          2:02:19

33    Pinuccia                Dellarole                                                                2:02:43

34    Margherita            Soragna           Gruppo Podistico Trinese            2:02:59

35    Lidia                      Tosi                                                                       2:03:03

36    Erika                     Fabozzi             Amron Team                               2:03:48

37    Cinzia                    Stirparo            La Vetta Running                         2:03:54

38    Loredana              Patteri               Biella Running                              2:04:09

39    Gaetana                Acconciaioco   La Vetta Running                         2:06:13

40    Cinzia                    Boffa                A.s.d.castlerun                             2:07:08

41    Cristina                 Venturini           La Vetta Running                         2:07:19

42    Loretta                  Baldissero        Atletica Monterosa Mauro Fogu  2:07:39

43    Paola                    Barbero            G.s. Fulgor Prato Sesia               2:08:02

44    Sabrina                 Martelli             Atletica Candelo                          2:08:41

45    Roberta                 Rinaldi                                                                   2:11:38

46    Chiara                   Deitos               Biella Running                              2:12:39

47    Bruna                    Maccaccaro                                                          2:12:45

48    Chendhi Stefania  Balangero         A.s. Gaglianico 74                       2:12:52

49    Elena                    Viotto                G.p. Dilett. Tapporosso                2:12:55

50    Cinzia                    Campagnolo    La Vetta Running                         2:19:35

51    Marina                  Citi                                                                         2:19:38

52    Patrizia                  Aquilini              Gruppo Podistico Trinese            2:22:23

53    Barbara                 Papin                Sport & Natura Running Team    2:22:25

54    Maria Paola          Zanirato            A.s. Amatori Sport                       2:24:12

55    Roberta                 Querci                                                                   2:26:14

56    Deborah                Brunello            A.s. Gaglianico 74                       2:26:35

57    Olga                      Pirani                                                                     2:40:10

58    Claudia                 De Mari            Olimpia Runners                          2:51:25

59    Silvana                  Simoni              Bergamo Stars                            3:05:53

60    Mariella                 Pellerei             Podistica Dora Baltea                  3:18:26

Classifica assoluta maschile

1         Daniel                     Borgesa               Valsusa Running Team                1:13:49

2         Andrea                   Fornero                                                                      1:13:56

3         Alessandro Mario   Ferrarotti              Gruppo Amici Corsa Pettinengo  1:14:12

4         Amin                      Dakhil                  Volpi D'invorio                               1:19:19

5         Emanuele              Falla                     Valsusa Running Team                1:20:12

6         Enrico                    Alfisi                     A.s.d. Esprit Fitness Biella            1:22:57

7         Andrea                   Pelosi                   Atletica Monterosa Mauro Fogu   1:23:40

8         Salvatore               Saia                     Fiamme Azzurre Master               1:24:36

9         Mattia                     Zanin                                                                         1:24:43

10       Simone                  Terragnolo           Trail Running Valsessera              1:26:05

11       Michele Giuseppe  Di Venuta            A.s.d. Sport Rider                         1:26:32

12       Valentino                Osiliero                A.s. Gaglianico 74                        1:27:01

13       Andrea                   Martini                 Atletica Candelo                           1:27:22

14       Massimo                Sinigaglia             G.s Gabbi Bologna                       1:28:12

15       Simone                  Corsetto               Pietro Micca Biella                        1:29:01

16       Patrick                   Pelle                                                                          1:29:03

17       Andrea                   Pilati                                                                           1:29:10

18       Roberto                  Poletti                  G.s. Fulgor Prato Sesia                1:29:22

19       Dario                      Monteferrario      A.s. Gaglianico 74                        1:30:16

20       Oscar                     Boggian               G.s. Ermenegildo Zegna              1:30:21

21       Mauro                    Cagliano              Olimpia Runners                           1:30:39

22       Gianni                    Schiratto              Durbano Gas Energy                   1:30:45

23       Moreno                  Pigliacelli             Atletica Monterosa Mauro Fogu   1:30:48

24       Riccardo                Cappon                Atletica Ovest Ticino ?                 1:31:02

25       Denis                      Regis                   Durbano Gas Energy                   1:31:10

26       Lorenzo                  Filighera                                                                     1:31:18

27       Gianluca                Stocco                 G.p. Avis Gravellona Lomellina    1:31:33

28       Leonardo                Jon Scotta           G.s.a. Pollone                               1:31:46

29       Luca                       Grometto             La Vetta Running                          1:32:07

30       Cristiano                 Tara                     G.s.a. Valsesia                              1:32:45

31       Paolo                      Rossato               Atletica Candelo                           1:32:54

32       Mauro                    Vigna Docchio     Podistica Dora Baltea                   1:33:32

33       Cristian                   Carelli                                                                        1:33:40

34       Fulvio                     Migiarra               A.s.d. Canavese 2005                  1:33:45

35       Stefano                  Vigliani                 Podistica Dora Baltea                   1:33:47

36       Stefano                  Gremmo                                                                    1:33:50

37       Giacomo                Ubertalli               Pietro Micca Biella                        1:33:52

38       Enrico                    Mauri                   G.s. Camosci Seregno                 1:33:55

39       Alessandro             Chiarati                La Vetta Running                          1:34:37

40       Franco                   Mosca                 La Vetta Running                          1:34:39

41       Federico                 Zettel                   Pietro Micca Biella                        1:34:41

42       Emiliano                 Di Palma             Atletica Candelo                           1:34:44

43       Filippo                    Moirano                                                                     1:34:50

44       Alessandro             Ruoppoli              La Vetta Running                          1:35:03

45       Andrea                   Zublena                                                                     1:35:45

46       Roberto                  Villa Vercella       Atletica Monterosa Mauro Fogu   1:35:48

47       Emanuele              Fava D Alberto    Skyrunner Valsesia 2000             1:35:50

48       Paolo                      Costantin             Valetudo Serim - Racer                1:36:07

49       Paolo                      Oldrini                                                                        1:36:40

50       Gian Paolo             Zanchi                 Asd Bio Correndo Avis                 1:36:43

51       Federico                 Mignone              Pro Patria Milano                          1:36:50

52       Filippo                    Moggio                G.s. Splendor Cossato                 1:36:55

53       Corrado                  Coppa                  A.s. Gaglianico 74                        1:37:00

54       Andrea                   Colombo              Podistica Vigliano                         1:37:24

55       Sergio                    Plos                     G.p. Dilett. Tapporosso                 1:37:27

56       Luca                       Conrado              Durbano Gas Energy                   1:37:38

57       Giovanni                Bonfante              A.s. Gaglianico 74                        1:37:43

58       Silvio                      Fioramonti           G.s. Castellania                            1:37:55

59       Samuel                  Faella                                                                         1:38:01

60       Giorgio                   Moscatello           G.s.a. Pollone                               1:38:04

61       Giuseppe               Scagliotti              Atletica Candelo                           1:38:11

62       Antonio                   Lebole                  A.s. Gaglianico 74                        1:38:27

63       Alberto                   Coda                    A.s. Gaglianico 74                        1:38:29

64       Emanuele              Marcato               Olimpia Runners                           1:38:38

65       Rossano                 Veronese                                                                   1:38:42

66       Corrado                  Mello Rella          Pietro Micca Biella                        1:38:45

67       Giuseppe               Serra                   Podistica Dora Baltea                   1:39:09

68       Stefano                  Barberis Vignola  Trail Running Valsessera              1:39:45

69       Francesco              Tedesco                                                                    1:40:14

70       Massimiliano          Talarico                                                                     1:40:21

71       Andrea                   Rodani                 La Vetta Running                          1:40:28

72       Alessandro             Zifiglio                  Gsa Pollone                                  1:40:36

73       Roberto                  Rossi                   Gruppo Amici Corsa Pettinengo  1:41:01

74       Alessandro             Giana                   A.s. Gaglianico 74                        1:41:08

75       Ruggero                 Angusti                                                                      1:41:12

76       Daniele                   Furia                    La Vetta Running                          1:41:20

77       Massimo                Bracco                 A.s. Gaglianico 74                        1:41:24

78       Danilo                     Deandrea            Amici Del Mombarone                 1:41:30

79       Piero                      Pacino                                                                       1:41:42

80       Gabrio                    Zaninetti                                                                     1:41:45

81       Marco                    Negro                                                                        1:41:48

82       Egidio                     Blotta                   Biella Running                               1:41:50

83       Michael                  Montonera                                                                 1:42:29

84       Gabriele                 Greguol               G.s.a. Pollone                               1:42:32

85       Alessandro             Bovio                   Atletica Bellinzago ?                     1:42:43

86       Daniele                   Facchin               G.s. Castellania                            1:43:08

87       Fabio                      Mangolini             A.s. Amatori Sport                        1:43:11

88       Pierluigi                  Pozzali                 Quelli Della Via Baracca              1:43:15

89       Alberto                   Serra                                                                         1:43:22

90       Morgan                  Corradini                                                                    1:43:27

91       Salvatore               Bonura                                                                       1:43:38

92       Stefano                  Viana                   Atletica Candelo                           1:43:51

93       Federico                 Ferraro Fogno     G.s. Ermenegildo Zegna              1:43:54

94       Fabio                      Caucino               G.s. Splendor Cossato                 1:43:56

95       Enrico                    Mersi                   A.s. Gaglianico 74                        1:43:59

96       Giovanni                Zoccali                 A.s. Gaglianico 74                        1:44:22

97       Marco                    Bozzetti                A.s. Gaglianico 74                        1:44:25

98       Manuel                   Minola Violino      Sport & Natura Running Team     1:44:33

99       Maurizio                 Cortese                Biella Running                               1:44:54

100     Roberto                  Serra                   G.s. Splendor Cossato                 1:44:58

101     Tiziano                   Trivellato              Atletica Candelo                           1:45:12

102     Tiziano                   Ronzani               A.s. Gaglianico 74                        1:45:17

103     Alberto                   Lovison                G.s. Splendor Cossato                 1:45:20

104     Valentino                Facci                                                                         1:45:32

105     Ennio                      Curelli                  G.s.a. Pollone                               1:45:41

106     Luca                       Pianoforte                                                                  1:45:44

107     Luca                       Trisoglio                                                                     1:46:05

108     Ivano                      Brustia                 A.s.d. Bognanco                           1:46:08

109     Franco                   Corniani               La Vetta Running                          1:46:19

110     Claudio                   Gosetti                 Atletica Monterosa Mauro Fogu   1:46:33

111     Vittorio                    Cattaneo              A.s.d.castlerun                              1:46:37

112     Matteo                    Asietti                   G.s. Fulgor Prato Sesia                1:46:39

113     Salvatore               Spiteri                                                                        1:46:47

114     Alfredo                   Zorzi                    Podistica Vigliano                         1:47:14

115     Stefano                  Savino                 Biella Running                               1:47:17

116     Andrea                   Abbiati                 Biella Running                               1:47:21

117     Angelo                    Carena                Polisportiva Bremese Mps           1:47:28

118     Francesco              Zanon                                                                        1:47:31

119     Patrizio                   Albertini               Marci Runners                              1:48:28

120     Gennaro                 De Sensi              La Vetta Running                          1:48:39

121     Antonio                   Gaetani                                                                      1:48:43

122     Lorenzo                  Martinelli              La Vetta Running                          1:48:46

123     Domenico              Lucarelli                                                                     1:48:52

124     Alberto                   Neri                                                                            1:49:01

125     Mario                      Zampicinini          A.s.d. Run And Trail                     1:49:09

126     Simone                  Voltolina                                                                     1:49:27

127     Paolo                      Pagliaro               Asd Sport On The Edge               1:49:48

128     Davide                   Masero                                                                      1:50:01

129     Edgar                     Giachino              Durbano Gas Energy                   1:50:05

130     Stefano                  Montagner           Podistica Dora Baltea                   1:50:07

131     Franco                   Longo                                                                        1:50:12

132     Stefano                  Godenzini            Atletica Lessona                           1:50:25

133     Giacomo                Albera                                                                        1:51:02

134     Alberto                   Mello Grand        La Vetta Running                          1:51:06

135     Alberto                   Migazzo                                                                     1:51:08

136     Vito                         Mecca                                                                       1:51:28

137     Adriano                  Zordan                 G.s.a. Pollone                               1:51:32

138     Enrico                    Azeglio                 Atletica Candelo                           1:51:35

139     Roberto                  Frassati                Biella Running                               1:51:37

140     Paolo                      Colombo                                                                    1:53:42

141     Giorgio                   Cerri                    A.s. Gaglianico 74                        1:53:48

142     Enrico                    Correale              La Vetta Running                          1:53:55

143     Andrea                   Tridello                                                                       1:53:57

144     Sebastiano             Calì                                                                            1:54:04

145     Marco                    Gagliardi              G.p. Avis Vigevano-gravellona     1:54:21

146     Alessandro             Biadene               Atletica Candelo                           1:54:29

147     Roberto                  Barbirato              Atletica Candelo                           1:54:32

148     Mirko                      Poli                      Gruppo Amici Corsa Pettinengo  1:54:50

149     Daniele                   Querio                 Podistica A. Berardo                     1:54:54

150     Stefano                  Pezzuolo              Trm Team                                     1:55:16

151     Riccardo                Meazzi                 Marathon Team                            1:55:45

152     Roberto                  Bazzani                G.s. Splendor Cossato                 1:55:51

153     Roberto                  Caldan                                                                       1:55:57

154     Daniele                   Bozzonetti            Pietro Micca Biella                        1:55:59

155     Simone                  Sarno                   Biella Running                               1:56:25

156     Donato                   D'Olimpo             Atletica Candelo                           1:56:28

157     Cristian                   Perissinotto          Atletica Candelo                           1:56:30

158     Marzio                    Montonera           Atletica Candelo                           1:56:35

159     Massimo                Zammuner          G.s. Splendor Cossato                 1:56:44

160     Marco                    Canella                                                                      1:56:46

161     Paolo                      Pistono                Atletica Candelo                           1:57:02

162     Maurizio                 Campagnolo        La Vetta Running                          1:57:41

163     Gianni                    Schiapparelli                                                              1:57:44

164     Mario                      De Nile                G.s. Splendor Cossato                 1:58:01

165     Marco                    Cravini                 Amici Del Mombarone                 1:58:22

166     Stefano                  Cattelan               La Vetta Running                          1:58:35

167     Mario                      Zanchetta            La Vetta Running                          1:58:37

168     Luciano                  Bernardi               Biella Running                               1:58:42

169     Mauro                    Garanzini             Team Atletico-mercurio                1:59:04

170     Lorenzo                  Acquadro                                                                   2:00:00

171     Alberto                   Ferrero                                                                      2:00:09

172     Davide                   Falla Caravino     Atletica Candelo                           2:00:14

173     Rocco                    Perona                 La Vetta Running                          2:00:55

174     Cristian                   Cucco                                                                        2:01:11

175     Guido                     Miglio                   A.s. Gaglianico 74                        2:01:13

176     Giampiero              Borille                  La Vetta Running                          2:01:26

177     Giuseppe               Rombolà              A.s.d. Podismo Di Sera                2:01:42

178     Angelo                    Sanesi                                                                       2:01:46

179     Franco                   Grometto             Atletica Candelo                           2:02:21

180     Franco                   Moggi                                                                        2:02:37

181     Ivano                      Romagnoli           Atletica Lessona                           2:02:47

182     Donato                   Dalessandri         Atletica Lessona                           2:02:49

183     Giuseppe               Cerruti                 Gruppo Podistico Trinese             2:03:01

184     Giuseppe               Pezzica                G.s.a. Pollone                               2:03:46

185     Graziano                Rossi                   Biella Running                               2:03:51

186     Roberto                  Borrione               Gruppo Podistico Trinese             2:04:02

187     Marcello                 Russo                  A.s. Gaglianico 74                        2:04:46

188     Cristian                   Spirito                  G.s.a. Pollone                               2:05:24

189     Alberto                   Miglietti                Ready To Run                              2:05:58

190     Giuseppe               Napolitano           Atletica Candelo                           2:06:22

191     Francesco              Scarcelli              Atletica Lessona                           2:06:51

192     Davide                   Zennaro                                                                     2:06:55

193     Massimo                Padovan                                                                    2:07:11

194     Daniele                   Da Roit                La Vetta Running                          2:07:44

195     Giacobbe               Berruti                  G.s.a. Pollone                               2:07:53

196     Mauro                    Gianola                G.s. Fulgor Prato Sesia                2:08:07

197     Roberto                  Feltrinelli                                                                    2:08:10

198      Valeriano               Nalin                    La Vetta Running                          2:09:23

199     Riccardo                Michelone            Atletica Candelo                           2:10:07

200     Gianfranco             Testa                   Atletica Candelo                           2:10:24

201     Carlo Michele        Ravella                Gruppo Amici Corsa Pettinengo  2:11:23

202     Andrea                   Lucia                    Atletica Candelo                           2:11:33

203     Andrea                   Settilio                  G.s.a. Pollone                               2:11:43

204     Marco                    Casotto                A.s. Gaglianico 74                        2:12:57

205     Giuliano                  Pavan                  Bergamo Stars                             2:13:48

206     Marco                    Garavaglia           Atletica 99 Vittuone                       2:14:27

207     Luca                       Calzone                                                                     2:17:46

208     Stefano                  Bovio                                                                         2:18:39

209     Roberto                  Milan                                                                          2:20:34

210     Fabio                      Spunton               Atletica Candelo                           2:21:41

211     Roberto                  Murdaca              A.s. Gaglianico 74                        2:28:40

212     Nicola                     Gandolfi                                                                     2:45:21

213     Vito                         Colletta                La Vetta Running                          2:55:05

bi.me.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore