/ SPORT

SPORT | 03 agosto 2019, 16:23

Seconda prova Trittico Sapori d'eccellenza, ecco le classifiche

Seconda prova Trittico Sapori d'eccellenza, ecco le classifiche

Una novantina di partecipanti alla seconda prova del “Trittico Tra Storia e Sapori d'Eccellenza” organizzata ieri sera, venerdì 2 agosto, a Bornasco di Sala Biellese. Anche questa volta hanno dominato Massimiliano Barbero Piantino (Atl. Saluzzo) e Alessandro Ferrarotti (Gac Pettinengo): quest'ultimo ha tagliato per primo il traguardo con il tempo di 37 minuti e 48 secondi con un vantaggio di un metro su Piantino. Sul terzo gradino del podio è salito Matteo Riva dell'Atletica Vercelli, arrivato a circa 2 minuti dai primi due in 39'46”. 

In ambito femminile prova di spessore di Lara Giardino del Biella Running che si conferma al comando del trittico precedendo nuovamente Debhora Li Sacchi (Olimpia Runners): 41'40” il tempo della vincitrice, 43'44” quello della seconda. Cambia anche tra le donne la terza classificata: nell'occasione è stata la diciassettenne Susanna Marsigliani, lombarda della Fanfulla Lodigiana con il tempo di 44'39”. 

Le classifiche della competitiva

1

ALESSANDRO MARIO

FERRAROTTI

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

00:37:48

AJPSM

2

MASSIMILIANO

BARBERO PIANTINO

ATLETICA SALUZZO

00:37:48

AJPSM

3

MATTEO

RIVA

ATLETICA VERCELLI 78

00:39:35

AJPSM

4

MARCO

GHILARDELLI

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00:39:46

SM35

5

ENRICO

ALFISI

ESPRIT FITNESS BIELLA

00:40:29

AJPSM

6

LARA

GIARDINO

BIELLA RUNNING

00:41:40

SF35

7

ALBERTO

BAGNASACCO

ATL. TRIVERO 2001

00:41:41

SM50

8

VALENTINO

OSILIERO

A.S.GAGLIANICO 1974

00:42:48

SM55

9

ROBERTO

SCAMUZZI

BIELLA RUNNING

00:42:53

AJPSM

10

TIZIANO

MARSIGLIANI

N.ATL. FANFULLA LODIGIANA

00:43:04

AJPSM

11

ROBERTINO

RABBACHIN

ASD TEAM PERETTI

00:43:08

SM50

12

DEBHORA

LI SACCHI

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00:43:44

AJPSF

13

MORENO

BRUSTIA

LA VETTA RUNNING

00:44:27

AJPSM

14

FABRIZIO

VALLERO

POL. DIL. BAIRESE - UISP

00:44:30

SM45

15

MAURO

CAGLIANO

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00:44:36

SM35

16

SUSANNA

MARSIGLIANI

N.ATL. FANFULLA LODIGIANA

00:44:39

AJPSF

17

STEFANO

GODENZINI

ATL.LESSONA

00:45:22

SM55

18

ANDREA

COLOMBO

PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP

00:45:26

SM35

19

WALTER

MARTINETTO

A.S.GAGLIANICO 1974

00:45:39

SM45

20

MASSIMO

RONZANI

ATL. TRIVERO 2001

00:45:48

SM55

21

ENRICO

DALL'ANGELO

G.S. SPLENDOR COSSATO

00:45:49

SM50

22

CORRADO

BELLI

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

00:46:25

SM50

23

ALEX

CRESTANI

A.S.GAGLIANICO 1974

00:46:28

SM45

24

MAURO

IANNONE

UNIONE GIOVANE BIELLA

00:46:51

SM65+

25

SANDRO

TRIVERO

BIELLA RUNNING

00:47:00

SM50

26

CHRISTIAN

AGNOLIN

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

00:47:08

SM35

27

ELISA

TRAVAGLINI

LA VETTA RUNNING

00:47:46

SF40

28

MARCO

EULOGIO

BIELLA RUNNING

00:48:05

SM55

29

TIZIANA

BORRI

BIELLA RUNNING

00:48:36

SF45

30

STEFANO

SAVINO

BIELLA RUNNING

00:48:51

SM40

31

ROCCO

MANCINO

A.S.GAGLIANICO 1974

00:49:16

SM55

32

PAOLO

PISTONO

A.ATL. CANDELO

00:49:35

SM40

33

RICCARDO

POLETTO

BIELLA RUNNING

00:49:57

SM45

34

ROBERTO

ROSSI

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

00:50:18

SM60

35

MICHELE

GALLINA

A.S.GAGLIANICO 1974

00:50:29

SM55

36

CAMILLO

CARELLI

PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP

00:50:37

SM65+

37

ROBERTO

DANASINO

PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP

00:51:11

SM65+

38

PIER GIANNI

SADO

ASS. DILET. CANAVESE 2005

00:51:39

SM60

39

ANGELO SERENO

FASSOLA

ATLETICA OVEST TICINO

00:52:10

SM65+

40

LUIGI

NICOLETTO

AMRON ASD - CSEN

00:52:43

SM45

41

ROBERTO

NARZISI

BIELLA RUNNING

00:52:50

SM35

42

ANGELO

FRANCO

READY TO RUN S.R.L.

00:52:54

SM35

43

LORELLA

BOSCHETTO

G.S. SPLENDOR COSSATO

00:52:59

SF45

44

PAOLA

BIROLO

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00:53:17

SF45

45

ALBERTO

MIGAZZO

RUNCARD

00:53:22

SM45

46

ANTONELLA

CARRER

A.S.GAGLIANICO 1974

00:54:02

SF45

47

ANDREA

ZANONE POMA

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

00:54:05

SM40

48

CHIARA

MINETTO

LA VETTA RUNNING

00:54:15

SF35

49

MARTINA

BARONIO

LA VETTA RUNNING

00:54:35

AJPSF

50

RICCARDO

REOLON

A.ATL. CANDELO

00:54:38

SM40

51

SIMONA

TESSAROLO

LA VETTA RUNNING

00:55:46

SF45

52

ENRICO

CORREALE

LA VETTA RUNNING

00:56:18

SM50

53

PAOLO

CAGNA

READY TO RUN S.R.L.

00:56:49

SM55

54

MARCELLO

RUSSO

A.S.GAGLIANICO 1974

00:57:15

SM45

55

ROBERTO

ZAGO

PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP

00:57:33

SM60

56

ALDO

COSTA

PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP

00:57:33

SM65+

57

CARMELA

VALLI

G.S. SPLENDOR COSSATO

00:58:45

SF50

58

FABIIO

MOLON

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00:58:58

SM35

59

FABIO

BUORA

C.U.S. TORINO

00:59:51

SM45

60

ELISA

BOURCIER

C.U.S. TORINO

00:59:52

SF35

61

MARTINA

PEROT

POL. DIL. BAIRESE - UISP

01:01:09

SF50

62

GIANNA ANNITA

VACCARI

A.S.GAGLIANICO 1974

01:01:34

SF65+

63

MARIO

PARMIGIANI

A.S.GAGLIANICO 1974

01:01:45

SM60

64

ELISA

PASI

A.S.GAGLIANICO 1974

01:01:47

SF45

65

PIER MARIO

SALTO

ASS. DILET. CANAVESE 2005

01:02:24

SM45

66

ELVIRA

BOTTONI

PODISTICA VIGLIANO ASD - UISP

01:03:06

SF65+

67

CARLO MICHELE

RAVELLA

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

01:03:47

SM65+

68

SILVIA

ROMEO

A.S.GAGLIANICO 1974

01:10:52

SF50

69

CLAUDIA

DE MARI

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

01:15:36

SF60

70

GIANNA

DELAIDOTTI

A.S.GAGLIANICO 1974

01:025:05

SF65+

L'ordine di arrivo della non competitiva

1

155

MARSIGLIANI

ALDO

00:50:21

2

135

CONGIONTI

PIERLUIGI

00:54:17

3

178

TESSARIN

MARCO

00:54:47

4

177

MUSSO

PAOLO

00:56:12

5

184

LAI

LUIGI

00:56:26

6

170

FERRARO TITIN

MARCO

00:57:14

7

183

LAI

MARIO

00:59:04

8

164

ZACCHERO

RENATO

01:02:07

9

102

BRAGA

EFRE

01:02:10

10

191

MARIGO 

PAOLA

01:03:08

11

166

ALLOISIO

ANGELA

01:12:14

12

158

URLATI

MARIO

01:12:14

13

136

SACCHET

GARY

01:15:00

14

175

DELLAIDOTTI

FAUSTO

01:25:06

15

185

SALITO

DEA

01:50:33

16

181

AUGUSTI

GIOVANNA

01:50:39

17

182

BOTALLA

GIULIANO

01:50:40

Redazione B.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore