/ SPORT

SPORT | 12 maggio 2019, 21:34

CorriCossato 2019, la classifica ufficiale

CorriCossato 2019, la classifica ufficiale

Record sfiorato per l'edizione 2019 della CorriCossato, che quest'anno ha avuto oltre 2600 partecipanti. Venerdì sera runners e amatori si sono ritrovati in piazza Chiesa per partire alla volta del percorso in città, con arrivo in piazza Croce Rossa. Primo assoluto Paolo Orsetto dell'Atletica Vercelli, seguito dal portacolori dell'UGB Andrea Nicolo e da Alessandro Ferrarrotti del Gac Pettinengo. Prima tra le donne e decima assoluta Valeria Roffino delle Fiamme Azzurre. Dopo di lei, al diciannovesimo posto in classifica, l'atleta del Biella Running Lara Giardino; a chiudere il podio femminile Debhora Li Sacchi dell'Olimpia Runners, 25esima assoluta. 

Di seguito l'ordine di arrivo dei 181 atleti che hanno partecipato alla competitiva:

1

ORSETTO Paolo

VC004 ATLETICA VERCELLI 78

AM

2

NICOLO Andrea

VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA

SM

3

FERRAROTTI Alessandro M

VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

SM

4

LOMETTI Matteo

VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA

SM

5

PISANI Alessandro

VC012 A.ATL. CANDELO

SM40

6

BOSIO Fabio

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM35

7

LADETTO Emanuele

VC001 ATL. SANTHIA'

SM35

8

VALZ Luca

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM

9

CHEBBI Hedi

VC001 ATL. SANTHIA'

SM

10

ROFFINO Valeria

RM002 G.S. FIAMME AZZURRE

SF

11

TOSO Andrea

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM35

12

GHILARDELLI Marco

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM35

13

VINZIO Elvio

VC045 ATLETICA VALSESIA

SM50

14

ALEPPO Alessio

VC025 A.S. AMATORI SPORT

SM50

15

ZONCA Ermes

VC045 ATLETICA VALSESIA

SM

16

MAZZONE Luca

VC045 ATLETICA VALSESIA

PM

17

BAGNASACCO Alberto

VC046 ATL. TRIVERO 2001

SM50

18

CONSOLI Lorenzo

VC025 A.S. AMATORI SPORT

SM35

19

GIARDINO Lara

VC061 BIELLA RUNNING

SF35

20

CHIORBOLI Gianni

VC001 ATL. SANTHIA'

SM45

21

CAGLIANO Mauro

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM35

22

RAVETTI Marco

VC061 BIELLA RUNNING

SM35

23

OSILIERO Valentino

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM55

24

SOLA Marco

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SM50

25

LI SACCHI Debhora

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF

26

ROSSINI Diego

VC001 ATL. SANTHIA'

SM

27

DE BIASI Gabriele

VC046 ATL. TRIVERO 2001

AM

28

BERTACCO Denis

VC001 ATL. SANTHIA'

SM40

29

BELTRAMI Luca

VC001 ATL. SANTHIA'

SM

30

ZOPPO Antonio Daniele

TO276 A.S.D. CASTLERUN

SM60

31

SAIA Salvatore (I)

ZZ999 RUNCAURD

SM40

32

RABBACHIN Robertino

TO275 ASD TEAM PERETTI

SM50

33

BARATELLA Fausto

VC037 GSA POLLONE

SM45

34

BOGGIAN Oscar

VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

SM50

35

ALEPPO Nicola

VC025 A.S. AMATORI SPORT

SM45

36

SCAGLIA Nicolo'

VC046 ATL. TRIVERO 2001

AM

37

BORRI Simone

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM40

38

SERRA Roberto

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SM55

39

GROSSO Francesco

VC019 ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI

JM

40

DI PALMA Emiliano

VC012 A.ATL. CANDELO

SM35

41

BOLLO Federico

VC001 ATL. SANTHIA'

SM40

42

BATTAGLIA Matteo

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SM40

43

CHIODI Daniele

VC061 BIELLA RUNNING

SM35

44

CESARETTO Marco

VC061 BIELLA RUNNING

SM50

45

GREMMO Massimo

VC012 A.ATL. CANDELO

SM60

46

COLOMBO Andrea (I)

ZZ998 UISP PODISTICA VIGLIANO

SM35

47

COPELLI Chiara

TO185 RUNNER TEAM 99 SBV

AF

48

BOZINO Luca

VC045 ATLETICA VALSESIA

SM35

49

RANABOLDO Paolo

VC001 ATL. SANTHIA'

SM40

50

MOGGIO Filippo

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SM45

51

ANEDDA Gabriele

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM

52

MIOLA Andrea

VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

SM45

53

REMONDINI Marco

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM45

54

RICCERI Antonino

VC012 A.ATL. CANDELO

SM60

55

PISTONO Paolo

VC012 A.ATL. CANDELO

SM40

56

ZIFIGLIO Alessandro

VC037 GSA POLLONE

SM40

57

RONZANI Massimo

VC046 ATL. TRIVERO 2001

SM55

58

COPELLI Massimiliano

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM45

59

FALABELLA Nicola

VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

SM50

60

DE MORI Manuel

VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

SM35

61

DALL'ANGELO Enrico

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SM50

62

BARESI Marco

VC061 BIELLA RUNNING

SM35

63

BOGGIAN Marco

VC012 A.ATL. CANDELO

SM35

64

GENTILE Luigi

VC001 ATL. SANTHIA'

SM

65

GNOATO Franco

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SM55

66

DE VENERE Andrea

VC061 BIELLA RUNNING

SM

67

MOLPEN Marco

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM35

68

LAZZER Enrico

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM40

69

MOSCATELLO Giorgio

VC037 GSA POLLONE

SM55

70

ANGELINO Alberto

VC061 BIELLA RUNNING

SM45

71

CODA Gianluca

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM50

72

CARLINO Bruno

VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA

SM45

73

BELLI Corrado

VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

SM50

74

TRIVERO Sandro

VC061 BIELLA RUNNING

SM50

75

LAMANNA Edoardo

VC061 BIELLA RUNNING

SM45

76

SCAGLIA Alessandro

VC046 ATL. TRIVERO 2001

SM45

77

CAUCINO Fabio

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SM50

78

SANGIORGI Federico

VC061 BIELLA RUNNING

SM45

79

LEBOLE Antonio

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM50

80

MOSCA BALMA Angelo

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM40

81

ANEDDA Luca

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM35

82

RONCON Luca

VC001 ATL. SANTHIA'

SM40

83

GAMBA Greta

VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA

SF

84

MORETTO Massimo

VC053 LA VETTA RUNNING

SM50

85

PERUZZI Mauro

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM55

86

ROBERTO Valentina

VC001 ATL. SANTHIA'

SF35

87

FALABELLA Francesco

VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

SM

88

GASPARINI Pierpaolo

VC061 BIELLA RUNNING

SM50

89

SCARANO Pier Carlo

VC053 LA VETTA RUNNING

SM60

90

POZZO Federica

VC012 A.ATL. CANDELO

SF40

91

CARELLI Camillo (I)

ZZ998 UISP PODISTICA VIGLIANO

SM65

92

MANFRINATO Antonella

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF50

93

DELL'APROVITOLA Simone

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM40

94

BENEDETTI Mauro (I)

ZZ997 EPS CSEN

SM55

95

ZINGARELLI Alessandro

VC012 A.ATL. CANDELO

SM40

96

COFONE Dino

VC046 ATL. TRIVERO 2001

SM50

97

SADO Pier Gianni

TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005

SM60

98

BELOSSI Renzo

VC012 A.ATL. CANDELO

SM35

99

PRIA FALCERO Matteo

VC001 ATL. SANTHIA'

SM35

100

ABBIATI Andrea

VC061 BIELLA RUNNING

SM45

101

NISI Andrea

VC001 ATL. SANTHIA'

SM60

102

DI NAPOLI Maria Antonie

VC001 ATL. SANTHIA'

SF35

103

D'OLIMPIO Donato

VC012 A.ATL. CANDELO

SM60

104

FOGLIO STOBBIA Milena

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF35

105

RAVAROTTO Francesca

VC045 ATLETICA VALSESIA

SF40

106

ROSSINI Stefano

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM

107

BELLI Sergio

VC061 BIELLA RUNNING

SM35

108

BORRI Tiziana

VC061 BIELLA RUNNING

SF45

109

FRANCO Angelo

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SM35

110

SCALISE Adriano

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SM45

111

FLORIO Daiana

VC001 ATL. SANTHIA'

SF35

112

DANASINO Roberto (I)

ZZ998 UISP PODISTICA VIGLIANO

SM65

113

COSTA Aldo (I)

ZZ998 UISP PODISTICA VIGLIANO

SM65

114

BARBIERI Annamaria

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SF55

115

LOVISON Alberto

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SM55

116

ALLOATTI Marco

VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA

SM50

117

SARTORIS Luca

VC001 ATL. SANTHIA'

SM45

118

BAZZANI Roberto

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SM55

119

BARBERO Carlo Alberto

VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA

SM45

120

BIROLO Paola

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF45

121

RIGAMONTI Alfredo

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SM

122

BOSCHETTO Lorella

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SF45

123

CERRUTI Enrico

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

PM

124

ZANELLATO Stefania

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SF45

125

TRIVELLATO Tiziano

VC012 A.ATL. CANDELO

SM55

126

GALLO Roberto

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM45

127

INSALACO Daniele

VC012 A.ATL. CANDELO

SM45

128

CARRER Antonella

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SF45

129

ZANONE POMA Andrea

VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

SM40

130

BORGHESAN Davide

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM55

131

DI GIOIA Sabina

VC061 BIELLA RUNNING

SF45

132

GIARDINO Gloria

VC061 BIELLA RUNNING

SF40

133

BONINO Andrea

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SM45

134

ALANDI Martina

VC001 ATL. SANTHIA'

SF

135

FERRARIS Stefano

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM45

136

BRUSA Renato

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM65

137

RAPA Consuelo

VC061 BIELLA RUNNING

SF45

138

DUOCCIO Rosella

VC012 A.ATL. CANDELO

SF55

139

MERLIN Pierbruno

VC053 LA VETTA RUNNING

SM55

140

AGLIETTA Alberto

VC053 LA VETTA RUNNING

SM60

141

ZORZI Alberto

VC012 A.ATL. CANDELO

SM55

142

MOCCI Anna Lucia

VC012 A.ATL. CANDELO

SF45

143

BLOISE Carmelo

VC053 LA VETTA RUNNING

SM55

144

RONDI Monica

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SF50

145

PERRONE Fulvia

VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA

SF55

146

SECH Roberto

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM65

147

LUCIA Andrea

VC012 A.ATL. CANDELO

SM45

148

REGIS Flavio

VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA

SM55

149

BESSONE Maria Cristiana

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF50

150

PUCE Aureliano (I)

ZZ999 RUNCAURD

SM40

151

CALDAN Roberto (I)

ZZ999 RUNCAURD

SM55

152

TOGNATO Jessica

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF40

153

LOVISON Cinzia

VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO

SF50

154

CERRUTI Gianpaolo

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM60

155

VENTURINI Cristina

VC053 LA VETTA RUNNING

SF45

156

MASSARO Annamaria

VC053 LA VETTA RUNNING

SF55

157

FOGLIZZO Michele

VC046 ATL. TRIVERO 2001

SM45

158

ANDORNO Cristiano

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SM50

159

CORIELE Fabio

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SM45

160

ZAGO Roberto (I)

ZZ998 UISP PODISTICA VIGLIANO

SM60

161

MALTESE Marcella

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF45

162

COPPINI Cinzia

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF50

163

CRESTO Renzo

VC021 ATL.LESSONA

SM65

164

CERRI Barbara

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF40

165

VACCARI Gianna Annita

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SF70

166

SARI Giovanni

VC053 LA VETTA RUNNING

SM60

167

CAGNONE Massimo

NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA

SM50

168

BOTTONI Elvira (I)

ZZ998 UISP PODISTICA VIGLIANO

SF65

169

LOREGGIA Alessandra

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SF45

170

BELLAN Antonella

VC053 LA VETTA RUNNING

SF55

171

FORMAGNANA Silvia

VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

SF40

172

LAVECCHIA Maria

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SF55

173

RUBERTI Arturo

VC001 ATL. SANTHIA'

SM70

174

SECCI Mario

VC008 A.S.GAGLIANICO 1974

SM75

175

CERRUTI Stefania

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SF45

176

DONINO Irena

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SF40

177

GIORDANI Sara

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SF40

178

PELLA Antonella

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SF55

179

LORENZO Cristina

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SF40

180

CINALLI Romana

VC064 READY TO RUN S.R.L.

SF35

181

NONIS Rosella

VC053 LA VETTA RUNNING

SF55

bi.me.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore