/ SPORT

Che tempo fa

Cerca nel web

SPORT | mercoledì 05 dicembre 2018, 07:00

Ugb e Bugella Sport: serata di premiazioni insieme alla "stellina" Veronica Crida

Le due società biellesi hanno festeggiato al Polivalente di Occhieppo Inferiore tutti gli atleti. Serata molto partecipata con 240 persone.

Ugb e Bugella Sport: serata di premiazioni insieme alla "stellina" Veronica Crida

Una serata ben riuscita quella organizzata dall'Ugb e Bugella Sport quella di sabato 1° dicembre al polivalente di Occhieppo Inferiore. tanti gli atleti premiati a partire da Veronica Crida vero esempio per i ragazzini da seguire e emulare non solo nella sua specialità del salto in lungo ma anche nella vita stessa. Sul podio virtuale anche la giovanissima Annalisa Pastore vera promessa dell'atletica biellese. "Spero si siano tutti divertiti -commenta il presidente Ugb, Vicky Meliga- e soprattutto sia passato il messaggio che cerchiamo di lavorare per gli atleti. Grazie a tutti coloro che hanno reso possibile questa serata". Ecco i migliori risultati di alcuni degli atleti ugibini partecipanti ai campionati italiani e bugellini a livello italiano e regionale.

Ugb

CRIDA VERONICA Campionati Europei U18 a Gyor (Ungheria) 8° salto in lungo, Argento nel salto in lungo ai Campionati Italiani indoor U18 ad Ancona, Bronzo 60hs ai Campionati Italiani indoor U18 ad Ancona, Bronzo nel salto in lungo ai Campionati Italiani outdoor U18 a Rieti e Bronzo 100hs ai Campionati Italiani outdoor U18 a Rieti.

PERETTO FRANCESCA 11° Campionati Italiani assoluti sui 400hs, 9° Campionati Italiani Promesse sui 400hs, 17° Campionati Italiani Promesse sui 400m.

MANCINO LUCREZIA  7° Campionati Italiani Juniores sui 1500m, 20° Campionati Italiani Juniores sugli 800m,   7° Campionati Italiano Juniores indoor sui 1500m, 15° Campionati Italiani Juniores sugli 800m.

LA DELFA ROSETTA 2° Campionati Italiani Master MF40 sui 5km di marcia, 4° Campionati Regionali Assoluti sui 5km di marcia.

CHERCHI GAIA 24° Campionati Italiani Master Allievi nei 400hs.

SOLA DAVIDE 8° Campionati Italiani Juniores nel Lancio del Giavellotto.

PERA STEFANO 4° Campionati Italiani Juniores sui 200m, 6° Campionati Italiani Juniores sui 400m.

MENONNA ALESSIO 2° Campionati Italiani Master MM35 indoor sugli 800m.

MARCHESE VITTORIO 8° Campionati Italiani Master MM50 sui 400m.

BARBERO PIANTINO MASSIMILIANO  Vincitore Giro lago di Viverone- Giro di Sordevolo - Rovella Trail.

LOMETTI MATTEO 12° Campionati Regionali Assoluti sui 1500m.

 

Bugella Sport

PASTORE ANNALISA Campionessa Regionale di Vortex, Campionessa Gran Prix Macroarea Nord-Est, Campionessa Regionale Trofeo CONI.

MONGIOVETTI FRANCESCA e BONINO MATILDE Campionesse regionali staffette di corsa in montagna.

Campionati Italiani di cross PATTI NICOLA 34° (5° piemontese), BOTTO POALA MARCO 35°  (6° piemontese), BONINO MATILDE 43° (8° piemontese).

Fulvio Feraboli

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore