/ SPORT

Che tempo fa

Cerca nel web

SPORT | mercoledì 11 luglio 2018, 09:13

Tutti in Pista Party, i 5000 metri del Pozzo a Gattoni e Roffino FOTOGALLERY

Foto Alessandra Eusebio

Una festa del running ieri sera, 10 luglio, allo stadio Pozzo di Biella con Tutti in Pista Party, evento organizzato dal Comitato Fidal Biella/Vercelli in collaborazione con le società Biella Running, As Gaglianico 74, Olimpia Runners e Ugb. Cinque serie sui 5000 metri e una serie sugli 800 per oltre un centinaio di atleti che si sono dati battaglia nella terza edizione della manifestazione. "Siamo soddisfatti - spiega Paolo Vialardi, presidente Biella Running - è una gara fuori dagli schemi ma l'alto livello della competizione dimostra che tanti ci tengono a venire e a correre nel nostro stadio".

Marco Gattoni (Sport Project Vco) conquista il successo con il tempo di 15'59"04 davanti a Matteo Lometti (Ugb) in 16'10"00 e Francesco Nicola (Zegna) in 16'11"00. Valeria Roffino (Fiamme Azzurre) davanti a tutte nel femminile con il tempo di 16'14"02, alle sue spalle Marta Gariglio (Ugb) in 18'31"6 e Chiara Copelli (Runner Team 99 Sbv) in 18'56"7.

La serie unica degli 800 metri è terminata con il primo posto di Alessandro Salogni (Ugb) in 1'57"00 davanti a Matteo Raviglione (Atletica Arcobaleno Savona) e Alessandro Farina (Atl. Stronese). 

Le classifiche finali:

Serie Unica 800 metri:

1 SALOGNI Alessandro VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1:57.5

2 RAVIGLIONE Matteo SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 1:58.3

3 FARINA Alessandro VC019 ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI 2:00.3

4 MOSCA Stefano VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 2:01.8

5 MENONNA Alessio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 2:02.0

6 FILA ROBATTINO Marco VC019 ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI 2:02.9

7 RUSSO Edoardo VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 2:03.7

8 CONTRAN Francesco VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 2:05.1

9 PERA Stefano VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 2:05.6

10 OSTI Samuele VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 2:08.7

11 VIANA Samuele VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 2:11.8

12 MARCHESE Vittorio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 2:23.2

5000 metri:

1 GATTONI Marco VB058 SPORT PROJECT VCO 15:59.4

2 LOMETTI Matteo VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 16:10.0

3 NICOLA Francesco VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 16:11.0

4 ROFFINO Valeria RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 16:14.3

5 BARBERO Massimiliano VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 16:43.5

6 ZAGATO Michael TO246 APPLERUN TEAM 16:53.0

7 MELLO RELLA Alessandro CN016 ATLETICA SALUZZO 16:56.4

8 POLETTI Federico NO007 SI-SPORT S.STEFANO BORGOMANERO 16:59.5

9 BIOLCATI RINALDI Matteo VC061 BIELLA RUNNING 17:12.8

10 MARCHIONATTI Andrea VC061 BIELLA RUNNING 17:18.3

11 GHIARDO Marco VC061 BIELLA RUNNING 17:21.2

12 RIVA Matteo VC004 ATLETICA VERCELLI 78 17:45.4

13 PELOSI Andrea AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 17:55.1

14 MARANGONE Marco VC061 BIELLA RUNNING 18:02.1

15 RAVETTI Marco VC061 BIELLA RUNNING 18:02.4

16 PELOSO Federico TO177 A.S. ATL. STRAMBINO 18:07.6

17 PRINA MELLO Matteo VC061 BIELLA RUNNING 18:10.1

18 CHIORBOLI Gianni VC001 ATL. SANTHIA' 18:19.4

19 LAVEZZATO Fabrizio AT003 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 18:28.7

20 SUNDER Giulio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 18:29.4

21 GARIGLIO Marta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 18:31.6

22 BARATELLA Fausto VC037 GSA POLLONE 18:32.4

23 TORELLO VIERA Carlo VB025 G. S. D. GENZIANELLA 18:32.5

24 COEN Alexander VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 18:33.9

25 CHIEPPA Giuseppe VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 18:41.8

26 GALLOTTO Alberto VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 18:46.8

27 CROSA Alessio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 18:51.0

28 ROMA Silvio TO266 VALSUSA RUNNING TEAM 18:54.0

29 COPELLI Chiara TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 18:56.7

30 SANSALONE Pietro VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 18:58.2

31 ZACCAGNI Ilaria MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 18:58.5

32 BONFANTE Giovanni VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 19:02.6

33 GROMETTO Luca VC053 LA VETTA RUNNING 19:05.0

34 FABBRIS Andrea VC012 A.ATL. CANDELO 19:06.6

35 BELTRAMI Luca VC001 ATL. SANTHIA' 19:08.2

36 BERNARDI Selena VC061 BIELLA RUNNING 19:20.9

37 RENIERO Arianna VC019 ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI 19:23.7

38 DALL'ANGELO Enrico VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 19:28.3

39 MEGNA Ludovica TO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 19:30.1

40 NICASTRO Domenico VC061 BIELLA RUNNING 19:37.5

41 MIOLA Andrea VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 19:38.1

42 PERINO Claudio VC021 ATL.LESSONA 19:48.9

43 ZINGARELLI Alessandro VC012 A.ATL. CANDELO 19:55.3

44 GROSSO Rubens VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 20:01.9

45 LI SACCHI Debhora VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 20:02.6

46 FALABELLA Nicola VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 20:04.5

47 CODA Gianluca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 20:12.7

48 PISTONO Paolo VC012 A.ATL. CANDELO 20:16.2

49 GATTONI Alice VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 20:25.8

50 BELLI Corrado VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 20:31.1

51 TRIVERO Fabio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 20:31.8

52 MELE Salvatore VC061 BIELLA RUNNING 20:42.6

53 PELLANDA Franco VC061 BIELLA RUNNING 20:53.1

54 BANFO Simona VC061 BIELLA RUNNING 20:54.2

55 EULOGIO Marco VC061 BIELLA RUNNING 20:56.6

56 PERRONE Luca VC061 BIELLA RUNNING 21:04.1

57 RAMELLA Daniela VC061 BIELLA RUNNING 21:13.1

58 DI BLASI Salvatore VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 21:16.9

59 COPELLI Massimiliano VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 21:17.5

60 STEFANI Michele VC061 BIELLA RUNNING 21:18.3

61 GENTILE Luigi VC001 ATL. SANTHIA' 21:19.6

62 MANFRINATO Antonella VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 21:20.6

63 GALLINA Michele VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 21:26.1

64 ANTONIOTTI Ettore VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 21:29.2

65 MILICI Santino VC053 LA VETTA RUNNING 21:35.2

66 DE MATTIA Luca VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 21:45.4

67 DONA' Giordano VC021 ATL.LESSONA 21:45.8

68 FANTASIA Nicola VC061 BIELLA RUNNING 21:50.6

69 RICCERI Antonino VC012 A.ATL. CANDELO 21:57.6

70 DANASINO Roberto VC047 PODISTICA VIGLIANO ASD 21:58.9

71 BURZIO Kirsi VC053 LA VETTA RUNNING 22:04.7

72 PERIA Mauro VC061 BIELLA RUNNING 22:09.6

73 MIOTTO Rodolfo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 22:27.0

74 BOSCHETTO Lorella VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 22:32.1

75 BELLI Alberto VC061 BIELLA RUNNING 22:37.5

76 BELLINI Roberto TO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 22:41.4

77 FREZZATO Simone VC061 BIELLA RUNNING 23:29.9

78 ZANELLATO Stefania VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 23:35.2

79 CARELLI Camillo VC047 PODISTICA VIGLIANO ASD 24:13.6

80 VANNELLI Anna Maria VC061 BIELLA RUNNING 24:22.3

81 PASI Elisa VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 24:23.1

82 FORMAGGIO Antonello VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 24:26.9

83 DE MATTIA Davide VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 24:53.1

84 SECCI Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 25:24.3

85 ZACCHERO Renato VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 25:36.3

86 COLLETTA Vito VC053 LA VETTA RUNNING 26:35.5

87 PERONA Simone VC061 BIELLA RUNNING 26:52.4

88 SACCOMANO Manuela VC053 LA VETTA RUNNING 26:59.4

89 BOTALLA Giuliano VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 27:44.3

90 FILIPPI Sergio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 27:58.0

91 CORIELE Fabio VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 28:52.0

92 VALDO Luisa VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 29:20.7

93 CATTO Graziella VC053 LA VETTA RUNNING 29:33.6

94 DE MARI Claudia VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 33:17.2

95 ASCARI Marco VC012 A.ATL. CANDELO 37:25.8

FALABELLA Francesco VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA DNF

MARUTTI Alberto VC061 BIELLA RUNNING DNF

ROSSINI Diego VC001 ATL. SANTHIA' DNS

GROSSO Carlo VC061 BIELLA RUNNING DNS

POZZO Vanni VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS DNS

BRACCO Massimo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 DNS

DE MORI Manuel VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA DNS

PERUZZO Fabio VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO DNS

MILANI Tamara VC061 BIELLA RUNNING DNS

FRASSATI Andrea VC061 BIELLA RUNNING DNS

GUGLIELMETTI Francesco NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA DNS

PRIMON Michele VC061 BIELLA RUNNING DNS

CONDIO Luca TO177 A.S. ATL. STRAMBINO DNS

 

 

l.l.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore