/ SPORT

Che tempo fa

Cerca nel web

SPORT | 15 giugno 2018, 13:08

In 170 al 33° Giro di Sordevolo, vincono Massimiliano Barbero e Lara Giardino FOTOGALLERY

Foto Giuliano Fighera

Foto Giuliano Fighera

Sono stati circa 170 i partecipanti al 33° Giro di Sordevolo, podistica competitiva e non competitiva che si è corsa ieri sera, 14 giugno. Una sessantina di bambini hanno preso parte al percorso a loro dedicato, seguiti dai runners professionisti e amatori, 81 per la competitiva e circa 30 per la non competitiva. 

Presenti alla gara, in memoria del vice ispettore di Polizia Penitenziaria Pasquale Leonardi, il comandante della Polizia Penitenziaria, il commissario capo Domenica Notarfrancesco, gli atleti delle Fiamme Azzurre Valeria Roffino e Salvatore Saia, il portacolori dell'Areonatica Militare Michele Fontana, una delegazione del Gruppo Motociclistico delle Forze dell'Ordine Shot Gun e tanti altri colleghi della Polizia di Stato e della Guardia di Finanza.

Primo al traguardo della competitiva Massimiliano Barbero dell'UGB, seguito da Alessandro Mello Rella dell'Atletica Saluzzo e da Ludovico Sanfilippo dell'Atletica Candelo. Tra le donne, primo gradino del podio a Lara Giardino del Biella Running. Dopo di lei Selena Bernardi, sempre del Biella Running e Cecilia Corniati del Gaglianico '74.

Di seguito le classifiche:

Assoluta

1

MASSIMILIANO

BARBERO

UNIONE GIOVANE BIELLA

ASM

2

ALESSANDRO

MELLO RELLA

ATLETICA SALUZZO

ASM

3

LUDOVICO

SANFILIPPO

A.ATL. CANDELO

ASM

4

MATTEO

BIOLCATI RINALDI

BIELLA RUNNING

M2

5

ANDREA

PELOSI

ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD

M1

6

ADRIANO

ZUCCO

CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE

M4

7

MARCO

GHIARDO

BIELLA RUNNING

M3

8

CARLO

TORELLO VIERA

G. S. D. GENZIANELLA

M3

9

MATTEO

PRINA MELLO

BIELLA RUNNING

M2

10

FRANCO

MOSCA BALMA

BIELLA RUNNING

M3

11

GIUSEPPE

CHIEPPA

G.S. SPLENDOR COSSATO

M4

12

CARLO

VALZ COMINET

BIELLA RUNNING

M5

13

SALVATORE

SAIA

G.S. FIAMME AZZURRE

M3

14

SIMONE

BORRI

A.S.GAGLIANICO 1974

M3

15

MARIO

GOIO

G.S. SPLENDOR COSSATO

M5

16

ANDREA

MIOLA

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

M4

17

VALENTINO

OSILIERO

A.S.GAGLIANICO 1974

M6

18

MARCO

RAVETTI

BIELLA RUNNING

M2

19

FABIO

PERUZZO

G.S. SPLENDOR COSSATO

M3

20

MARCO

BOSCHETTI

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

21

FABIO

TRIVERO

A.S.GAGLIANICO 1974

M1

22

ENRICO

DALL'ANGELO

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

23

TIZIANO

VALCAUDA

A.S.GAGLIANICO 1974

M1

24

LARA

GIARDINO

BIELLA RUNNING

ASF

25

SELENA

BERNARDI

BIELLA RUNNING

ASF

26

STEFANO

GREMMO

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

27

EMILIANO

DI PALMA

A.ATL. CANDELO

M2

28

ENNIO

CURELLI

GSA POLLONE

M5

29

ALBERTO

MARUTTI

BIELLA RUNNING

M5

30

CLAUDIO

PERINO

ATL.LESSONA

M5

31

TIZIANO

BERRA

A.ATL. CANDELO

M6

32

CECILIA

CORNIATI

A.S.GAGLIANICO 1974

ASF

33

ERNESTO

ROMANELLO

GSA POLLONE

M4

34

MARCO

GALLO

ATL. TRIVERO 2001

M3

35

MASSIMO

MORETTO

LA VETTA RUNNING

M5

36

CLAUDIO

FESTA

GSA POLLONE

M5

37

ANTONIO

LEBOLE

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

38

MASSIMO

RONZANI

ATL. TRIVERO 2001

M6

39

PAOLO

PISTONO

A.ATL. CANDELO

M2

40

ELISA

TRAVAGLINI

LA VETTA RUNNING

F2

41

SIMONE

BADONE

LA VETTA RUNNING

M3

42

FRANCO

PELLANDA

BIELLA RUNNING

M7

43

MARCO

EULOGIO

BIELLA RUNNING

M5

44

STEFANO

DALLE RIVE

PIETRO MICCA BIELLA

M1

45

ROBERTO

CALDAN

A.S.GAGLIANICO 1974

M6

46

GIORDANO

DONA'

ATL.LESSONA

M7

47

ROBERTO

ROSSI

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

M6

48

PAOLO

MIGLIETTI

A.ATL. CANDELO

M5

49

DANIELA

RAMELLA

BIELLA RUNNING

F2

50

NICOLA

FANTASIA

BIELLA RUNNING

M6

51

ROBERTO

DANASINO

PODISTICA VIGLIANO ASD

M7

52

ENRICO

MERSI

GSA POLLONE

M3

53

CLAUDIO

SCHIAPPARELLI

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

54

STEFANO

SAVINO

BIELLA RUNNING

M3

55

ENRICO

CERRUTI

A.S.GAGLIANICO 1974

M1

56

SILVANO

SARTORI

ATL. TRIVERO 2001

M5

57

MARCO

LEONARDI

A.ATL. CANDELO

M4

58

MAURO

PERIA

BIELLA RUNNING

M5

59

LOREDANA

PATTERI

BIELLA RUNNING

F3

60

CARLO

BOSCONO

BIELLA RUNNING

M6

61

LORELLA

BOSCHETTO

A.S.GAGLIANICO 1974

F2

62

ENRICO

LINTY

LA VETTA RUNNING

M5

63

FEDERICA

POZZO

A.ATL. CANDELO

F2

64

ALBERTO

FERRARIS

A.ATL. CANDELO

M3

65

DELFO

SELLA

GSA POLLONE

M4

66

PAOLA

DELLEDONNE

BIELLA RUNNING

F3

67

RENATO

BRUSA

A.S.GAGLIANICO 1974

M7

68

STEFANIA

CAMPITELLI

GSA POLLONE

F3

69

CINZIA

STIRPARO

LA VETTA RUNNING

F2

70

MARIO

DE LUCA

A.S.GAGLIANICO 1974

M7

71

EMANUELA

CERRI

A.S.GAGLIANICO 1974

F3

72

GRAZIELLA

CATTO

LA VETTA RUNNING

F3

73

GIULIANO

PAVAN

BERGAMO STARS ATLETICA

M7

74

MARCO

PAVAN

BIELLA RUNNING

M5

75

SERGIO

RUBINO

BIELLA RUNNING

M7

76

MANUELA

SACCOMANO

LA VETTA RUNNING

F2

77

ALBERTO

AGLIETTA

LA VETTA RUNNING

M7

78

CHIARA

BASSANESE

LA VETTA RUNNING

F1

79

ROBERTA

CAVEGGIA

A.S.GAGLIANICO 1974

F2

80

ELENA

QUAREGNA

BIELLA RUNNING

F3

81

PAOLO

VALLI

PODISTICA VIGLIANO ASD

M7

Assoluta femminile

1

LARA

GIARDINO

BIELLA RUNNING

ASF

2

SELENA

BERNARDI

BIELLA RUNNING

ASF

3

CECILIA

CORNIATI

A.S.GAGLIANICO 1974

ASF

4

ELISA

TRAVAGLINI

LA VETTA RUNNING

F2

5

DANIELA

RAMELLA

BIELLA RUNNING

F2

6

LOREDANA

PATTERI

BIELLA RUNNING

F3

7

LORELLA

BOSCHETTO

A.S.GAGLIANICO 1974

F2

8

FEDERICA

POZZO

A.ATL. CANDELO

F2

9

PAOLA

DELLEDONNE

BIELLA RUNNING

F3

10

STEFANIA

CAMPITELLI

GSA POLLONE

F3

11

CINZIA

STIRPARO

LA VETTA RUNNING

F2

12

EMANUELA

CERRI

A.S.GAGLIANICO 1974

F3

13

GRAZIELLA

CATTO

LA VETTA RUNNING

F3

14

MANUELA

SACCOMANO

LA VETTA RUNNING

F2

15

CHIARA

BASSANESE

LA VETTA RUNNING

F1

16

ROBERTA

CAVEGGIA

A.S.GAGLIANICO 1974

F2

17

ELENA

QUAREGNA

BIELLA RUNNING

F3

Assoluta maschile

1

MASSIMILIANO

BARBERO

UNIONE GIOVANE BIELLA

ASM

2

ALESSANDRO

MELLO RELLA

ATLETICA SALUZZO

ASM

3

LUDOVICO

SANFILIPPO

A.ATL. CANDELO

ASM

4

MATTEO

BIOLCATI RINALDI

BIELLA RUNNING

M2

5

ANDREA

PELOSI

ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD

M1

6

ADRIANO

ZUCCO

CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE

M4

7

MARCO

GHIARDO

BIELLA RUNNING

M3

8

CARLO

TORELLO VIERA

G. S. D. GENZIANELLA

M3

9

MATTEO

PRINA MELLO

BIELLA RUNNING

M2

10

FRANCO

MOSCA BALMA

BIELLA RUNNING

M3

11

GIUSEPPE

CHIEPPA

G.S. SPLENDOR COSSATO

M4

12

CARLO

VALZ COMINET

BIELLA RUNNING

M5

13

SALVATORE

SAIA

G.S. FIAMME AZZURRE

M3

14

SIMONE

BORRI

A.S.GAGLIANICO 1974

M3

15

MARIO

GOIO

G.S. SPLENDOR COSSATO

M5

16

ANDREA

MIOLA

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

M4

17

VALENTINO

OSILIERO

A.S.GAGLIANICO 1974

M6

18

MARCO

RAVETTI

BIELLA RUNNING

M2

19

FABIO

PERUZZO

G.S. SPLENDOR COSSATO

M3

20

MARCO

BOSCHETTI

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

21

FABIO

TRIVERO

A.S.GAGLIANICO 1974

M1

22

ENRICO

DALL'ANGELO

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

23

TIZIANO

VALCAUDA

A.S.GAGLIANICO 1974

M1

24

STEFANO

GREMMO

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

25

EMILIANO

DI PALMA

A.ATL. CANDELO

M2

26

ENNIO

CURELLI

GSA POLLONE

M5

27

ALBERTO

MARUTTI

BIELLA RUNNING

M5

28

CLAUDIO

PERINO

ATL.LESSONA

M5

29

TIZIANO

BERRA

A.ATL. CANDELO

M6

30

ERNESTO

ROMANELLO

GSA POLLONE

M4

31

MARCO

GALLO

ATL. TRIVERO 2001

M3

32

MASSIMO

MORETTO

LA VETTA RUNNING

M5

33

CLAUDIO

FESTA

GSA POLLONE

M5

34

ANTONIO

LEBOLE

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

35

MASSIMO

RONZANI

ATL. TRIVERO 2001

M6

36

PAOLO

PISTONO

A.ATL. CANDELO

M2

37

SIMONE

BADONE

LA VETTA RUNNING

M3

38

FRANCO

PELLANDA

BIELLA RUNNING

M7

39

MARCO

EULOGIO

BIELLA RUNNING

M5

40

STEFANO

DALLE RIVE

PIETRO MICCA BIELLA

M1

41

ROBERTO

CALDAN

A.S.GAGLIANICO 1974

M6

42

GIORDANO

DONA'

ATL.LESSONA

M7

43

ROBERTO

ROSSI

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

M6

44

PAOLO

MIGLIETTI

A.ATL. CANDELO

M5

45

NICOLA

FANTASIA

BIELLA RUNNING

M6

46

ROBERTO

DANASINO

PODISTICA VIGLIANO ASD

M7

47

ENRICO

MERSI

GSA POLLONE

M3

48

CLAUDIO

SCHIAPPARELLI

A.S.GAGLIANICO 1974

M5

49

STEFANO

SAVINO

BIELLA RUNNING

M3

50

ENRICO

CERRUTI

A.S.GAGLIANICO 1974

M1

51

SILVANO

SARTORI

ATL. TRIVERO 2001

M5

52

MARCO

LEONARDI

A.ATL. CANDELO

M4

53

MAURO

PERIA

BIELLA RUNNING

M5

54

CARLO

BOSCONO

BIELLA RUNNING

M6

55

ENRICO

LINTY

LA VETTA RUNNING

M5

56

ALBERTO

FERRARIS

A.ATL. CANDELO

M3

57

DELFO

SELLA

GSA POLLONE

M4

58

RENATO

BRUSA

A.S.GAGLIANICO 1974

M7

59

MARIO

DE LUCA

A.S.GAGLIANICO 1974

M7

60

GIULIANO

PAVAN

BERGAMO STARS ATLETICA

M7

61

MARCO

PAVAN

BIELLA RUNNING

M5

62

SERGIO

RUBINO

BIELLA RUNNING

M7

63

ALBERTO

AGLIETTA

LA VETTA RUNNING

M7

64

PAOLO

VALLI

PODISTICA VIGLIANO ASD

M7

Società

1

BIELLA RUNNING

2

A.S.GAGLIANICO 1974

3

A.ATL. CANDELO

4

GSA POLLONE

5

G.S. SPLENDOR COSSATO

6

LA VETTA RUNNING

7

ATL. TRIVERO 2001

8

ATL.LESSONA

9

UNIONE GIOVANE BIELLA

10

ATLETICA SALUZZO

11

ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD

12

CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE

13

G. S. D. GENZIANELLA

14

G.S. FIAMME AZZURRE

15

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

16

PIETRO MICCA BIELLA

17

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

18

PODISTICA VIGLIANO ASD

19

BERGAMO STARS ATLETICA

Bibiana Mella

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore