/ Newsbiella Young

Che tempo fa

Cerca nel web

Newsbiella Young | mercoledì 13 giugno 2018, 10:32

Biella: Consegna delle borse di studio a Palazzo Gromo Losa

Biella: Consegna delle borse di studio a Palazzo Gromo Losa

Mercoledì 7 giugno, a Palazzo Gromo Losa, si è svolta la premiazione degli alunni frequentanti il Liceo G. & Q. Sella. La serata è iniziata alle 20.30 con l’esibizione del Coro della Scuola e a seguire la cerimonia di consegna delle borse di studio e la nomina dei premi per i diversi concorsi interni ed esterni con un piccolo filmato a documentare.  A concludere la serata, il discorso emozionante della preside Maria Addolorata Ragone che, quest’anno, è il suo ultimo anno da preside al G. & Q. Sella.

Questi i premi.
Premio Tonelli (elaborati scritti di Italiano): Francesco Contran 5A, Ginevra Bacchi e Diana Churar 5B, Myriam Godino Viero e Stefano Foglia 5C, Elisa Procaccini e Riccardo Cappelletto 5D, Alice Ferro 5E, Anna Monformoso 5F, Sofia Crncich 5G, Marina Agnello 5H, Laura Palmirotta e Carlotta Triban 5I.
Premio Cremona (Greco): Davide Capparoni
Premio Cremona (Latino): Giulia Acquadro Pacera 

Borsa di studio in memoria del Dott. Angelo Pavia: Musso Vanessa, Benelaouia Youssef, Crnicich Sofia, L. Godino Viera Myriam, Rossi Alessaandro, Risicato Stefano e Capasso Laura.
Borsa di studio in memoria della prof.ssa Lorenza Giovagnini: Bonollo Elisa e Marinacci Dario.
Borsa di studio comitato Platinetti per percorsi culturali: Agnello Marina e Sabrina, Barberis Marina.
Premio Placido Castaldi: Veronica Borra, Jessica Ramella, Carlotta Dainese, Marina Agnello e Penelope Damiano.


Borse di studio interne: Dellara Marta, Ferrenti Federica, Giannotta Francesco, Potuto Erica, Ruotolo Sarah, Said Aicha, Scartamal Anna, Rosazza G. Micherla, Meante Masria L., Camona Eleonora, Strobini Annalisa, Demeyere Micvellle, Ruggeri Gaia, Rizza Davide, Chiara Tarantino, Marotta Carolina e Lorenzini Sofia.
Premio Biella Letteratura: 1° Premio Duccio Zanone e Stefano Foglia, 5 C; 2° Premio Gregorio Ardito Bau e Giacomo Cavicchioli ,5B; 3° Premio Daria Baldina, Giulia Colnaghi, Agnese Foglietti, Caroline Orlando, Sarah Ruotolo ,4 G.
Menzione speciale: Elena Sofia Basso e Martina Porrino,3B
Premio Banca Sella Atleta-Studente: Matteo Stoppa 4 I e Sabrina Trucano 5C.

Concorso regionale di storia contemporanea consiglio regionale con il comitato di resistenza e costituzione: classe 4E Arena Jennifer, Ferla Gemma, Forgnone Aurora, Minelli Valeria e Ozino Caligaris Elettra; classe 5I Drappo Francesca, Garbaccio Chiara, Miglio Martina, Sola Andrea Emily e Triban Carlotta.
Uil “Job Ciack – I giovani riprendono il lavoro” (premio della giuria): Duccio Zanone, Francesco Marangon e Fabio Panizzo. Campionati Nazionale delle lingue: 7° Myriam Godino Viero. 
Concours Mari Curie, Français et Sciences: Myriam Godino Viero tra i primi 25 classificati.
Concorso “i classici e la guerra” (sezione biennio): 1° premio Carlotta Aiazzone 1B. Hanno partecipato: 1B Maria Caberlon e Marrtina Della Mura; 2 B Margherita Biscuola, Matilde Bozzonetti, Dario Marinacci e Margherita Smeraldo.

Ed infine AGON di Greco Biblico: Elena Basso, Riccardo Girardi e Alice Manini 3B, Elisa Bonollo ed Enrico Savatteri 4B.
Certamen Augusteum: Giulia Acquadro Pacera, Lorenzo Delpiano e Anna Loro 5°, Diana Churar, Bianca Mello Grand 5 B.
Olimpiadi di Filosofia: Luigi Parodi è arrivato alla selezione regionale.
Certamen di Storia e Letteratura Italiana: Giulia Acquadro Pacera, Davide Capparoni, Chiara De Bernardi e Anna Loro 5A; Alice Acquadro, Giacomo Cavicchioli, Diana Churar Diana, Sofia Doria e Bianca Mello Grand 5B.
Concorso poesia "il poeta soldato": al primo posto, Foglia Stefano classe 5C con la poesia "Frastuono"; al secondo posto Verdoia Elena classe 5E con la poesia "Distruzione"; a pari merito Casalvolone Lodovica classe 5C con la poesia "Vita" e Bodo Alessia classe 5C con la poesia "Guerra dove?”.  

Carolina Marotta

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore