/ SPORT

Che tempo fa

Cerca nel web

SPORT | sabato 19 agosto 2017, 15:32

Trail: Ai biellesi Velatta e Li Sacchi il Memorial Giampiero Velatta FOTOGALLERY

Foto Michelle Gnoato

Circa 60 runners e una cinquantina di bambini hanno partecipato ieri sera, 18 agosto, all'undicesima edizione del trail "Memorial Giampiero Velatta" a Cadarafagno di Breia, in provincia di Vercelli. La gara podisitica, competitiva e non competitiva organizzata dall'Atletica Valsesia e approvata Fidal, prevedeva tre percorsi: il primo, di 8 chilometri tra i sentieri sterrati delle frazioni Cadarafagno e Castagneia di Breia, dedicato agli adulti; il secondo, da 1 chilometro, dedicato ai bambini fino alla categoria ragazzi; infine, 2,5 chilometri per cadetti e allievi. 

Nella competitiva, il biellese Stefano Velatta (Olimpia Runners) è salito sul primo gradino del podio maschile con un tempo di 34:01 minuti. Dopo di lui, al secondo posto, Paolo Finesso dell'Atletica Valsesia, che ha tagliato il traguardo a 34:25. al terzo posto Sergio Prolo, dell'Amatori Sport, con 34:45.

Ancora biellesi sul podio femminile con Deborha Li Sacchi dell'Olimpia Runners, 13esima assoluta e prima tra le donne con un tempo di 40:11 minuti. Seconda Alessia Criscuolo dell'Amatori Sport (40:43) e terza Maria Giovanna Cerutti del Gsa Valsesia (42:30).

Di seguito, le classifiche:

Classifica assoluta


1

VELATTA Stefano

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

34:01

2

FINESSO Paolo

ATLETICA VALSESIA

34:25

3

PROLO Sergio

A.S. AMATORI SPORT

34:45

4

MADRIGRANO Paolo

G.S.A. VALSESIA

34:57

5

ZUCCO Adriano

ATLETICA PALZOLA

35:13

6

ZONCA Ermes

EPS

37:33

7

DEL GROSSO Ivan

ATLETICA VALSESIA

37:51

8

VINZIO Elvio

ATLETICA VALSESIA

38:23

9

ZACCHEO Andrea

G.S.A. VALSESIA

38:42

10

VANZAN Massimo

A.S. AMATORI SPORT

39:04

11

FERRO Matteo

G.S.A. VALSESIA

39:34

12

CONSOLI Lorenzo

A.S. AMATORI SPORT

39:49

13

LI SACCHI Debhora

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

40:11

14

CRISCUOLO Alessia 

A.S. AMATORI SPORT

40:43

15

GOIO Mario

G.S. SPLENDOR COSSATO

40:47

16

NEGRI Piero

EPS

41:09

17

PORTIGLIOTTI Marino

G.S.A. VALSESIA

41:17

18

CERUTTI Maria Giovanna

G.S.A. VALSESIA

42:30

19

VACCHINI Marco

ATLETICA PALZOLA

42:44

20

FREZZATO Matteo

A.ATL. CANDELO

43:00

21

POLETTI Roberto

G.S. FULGOR PRATO SESIA

43:02

22

DEFILIPPI Clara

ATLETICA VALSESIA

43:18

23

GAIGA Luigi

ATL. SAN MARCO U.S. ACLI

43:24

24

PARETI Marco

A.S. AMATORI SPORT

43:29

25

SCIORTINO Alessandro

CUS PRO PATRIA MILANO

43:48

26

PASSERI Davide

ATL. VERBANO

44:19

27

AGLIETTI Andrea

G.S.A. VALSESIA

44:59

28

SPECIANI Luca

ROAD RUNNERS CLUB MILANO

46:44

29

FORTINA Mauro

CADDESE MONIQUE GIROD

46:51

30

DI SIMONE Alice 

CADDESE MONIQUE GIROD

47:07

31

GNOATO Michelle

G.S.A. VALSESIA

48:55

32

MORETTI Vittorio

A.S. AMATORI SPORT

49:01

33

NEGRO Donato

A.S. AMATORI SPORT

49:30

34

CENA Stefania

A.S. AMATORI SPORT

49:42

35

MORTAROTTI Lorenzo

A.S. AMATORI SPORT

50:05

36

ZONCA Silvano

ATLETICA VALSESIA

50:24

37

DONETTI Anna

TRAIL-RUNNING

50:53

38

SALMI Vinicio

A.S. AMATORI SPORT

51:29

39

MURACA Serafino

TRAIL-RUNNING

51:59

40

PAGANI Monica 

EPS

52:31

41

VALLI Carmela 

G.S. SPLENDOR COSSATO

52:53

42

MONGINI Giuseppe

LA CECCA BORGOMANERO

53:02

43

MINAZZI Nives 

G.S.A. VALSESIA

53:17

44

FRANTOZZI Sandro

G.S. CASTELLANIA - GOZZANO

53:50

45

BOTALLA Giuliano

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

54:37

46

BRAGA Efre

GAGLIANICO 1974

54:57

47

LANA Luisa 

G.S.A. VALSESIA

57:18

48

RUPIL Mauro

G.S. CASTELLANIA - GOZZANO

57:43

49

GNOATO Fabrizio

G.S.A. VALSESIA

57:43

50

CAVEGGIA Roberta 

GAGLIANICO 1974

57:47

51

GIAVARA Antonella 

G.S. FULGOR PRATO SESIA

57:57

52

VACCARI Gianna Annita

ATL.LESSONA

1h01:59

53

ZANIRATO Maria Paola

G.S.A. VALSESIA

1h02:06

54

VALSESIA Cristina 

G.S. CASTELLANIA - GOZZANO

1h05:26

55

DE MARI Claudia 

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

1h08:40

56

PELLEREI Mariella

PIETRO MICCA BIELLA

1h17:55

Categoria SF

1

LI SACCHI Debhora

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

40:11

2

CRISCUOLO Alessia 

A.S. AMATORI SPORT

40:43

3

GNOATO Michelle

G.S.A. VALSESIA

48:55

Categoria SF35

1

DEFILIPPI Clara

ATLETICA VALSESIA

43:18

Categoria SF45

1

DI SIMONE Alice 

CADDESE MONIQUE GIROD

47:07

2

CENA Stefania

A.S. AMATORI SPORT

49:42

3

DONETTI Anna

TRAIL-RUNNING

50:53

4

CAVEGGIA Roberta 

GAGLIANICO 1974

57:47

5

GIAVARA Antonella 

G.S. FULGOR PRATO SESIA

57:57

Categoria SF50

1

PAGANI Monica 

EPS

52:31

2

VALLI Carmela 

G.S. SPLENDOR COSSATO

52:53

3

LANA Luisa 

G.S.A. VALSESIA

57:18

Categoria SF55

1

CERUTTI Maria Giovanna

G.S.A. VALSESIA

42:30

2

MINAZZI Nives 

G.S.A. VALSESIA

53:17

Categoria SF60

1

ZANIRATO Maria Paola

G.S.A. VALSESIA

1h02:06

2

DE MARI Claudia 

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

1h08:40

Categoria SF65

VACCARI Gianna Annita

ATL.LESSONA

1h01:59

VALSESIA Cristina 

G.S. CASTELLANIA - GOZZANO

1h05:26

PELLEREI Mariella

PIETRO MICCA BIELLA

1h17:55

Categoria PM

1

FERRO Matteo

G.S.A. VALSESIA

39:34

Categoria SM

1

ZONCA Ermes

EPS

37:33

2

VANZAN Massimo

A.S. AMATORI SPORT

39:04

3

FREZZATO Matteo

A.ATL. CANDELO

43:00

Categoria SM35

1

CONSOLI Lorenzo

A.S. AMATORI SPORT

39:49

2

PASSERI Davide

ATL. VERBANO

44:19

Categoria SM40

1

VELATTA Stefano

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

34:01

2

FINESSO Paolo

ATLETICA VALSESIA

34:25

3

MADRIGRANO Paolo

G.S.A. VALSESIA

34:57

4

VACCHINI Marco

ATLETICA PALZOLA

42:44

5

PARETI Marco

A.S. AMATORI SPORT

43:29

Categoria SM45

1

ZUCCO Adriano

ATLETICA PALZOLA

35:13

2

VINZIO Elvio

ATLETICA VALSESIA

38:23

3

ZACCHEO Andrea

G.S.A. VALSESIA

38:42

4

AGLIETTI Andrea

G.S.A. VALSESIA

44:59

Categoria SM50

1

PROLO Sergio

A.S. AMATORI SPORT

34:45

2

DEL GROSSO Ivan

ATLETICA VALSESIA

37:51

3

GOIO Mario

G.S. SPLENDOR COSSATO

40:47

4

NEGRI Piero

EPS

41:09

5

POLETTI Roberto

G.S. FULGOR PRATO SESIA

43:02

6

SCIORTINO Alessandro

CUS PRO PATRIA MILANO

43:48

7

FORTINA Mauro

CADDESE MONIQUE GIROD

46:51

8

MURACA Serafino

TRAIL-RUNNING

51:59

9

FRANTOZZI Sandro

G.S. CASTELLANIA - GOZZANO

53:50

10

GNOATO Fabrizio

G.S.A. VALSESIA

57:43

Categoria SM55

1

GAIGA Luigi

ATL. SAN MARCO U.S. ACLI

43:24

2

SPECIANI Luca

ROAD RUNNERS CLUB MILANO

46:44

3

NEGRO Donato

A.S. AMATORI SPORT

49:30

4

MORTAROTTI Lorenzo

A.S. AMATORI SPORT

50:05

Categoria SM60

1

PORTIGLIOTTI Marino

G.S.A. VALSESIA

41:17

2

MORETTI Vittorio

A.S. AMATORI SPORT

49:01

3

ZONCA Silvano

ATLETICA VALSESIA

50:24

4

BRAGA Efre

GAGLIANICO 1974

54:57

5

RUPIL Mauro

G.S. CASTELLANIA - GOZZANO

57:43

Categoria SM65

1

SALMI Vinicio

A.S. AMATORI SPORT

51:29

Categoria SM70

1

MONGINI Giuseppe

LA CECCA BORGOMANERO

53:02

2

BOTALLA Giuliano

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

54:37

bi.me.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore