Elezioni Comune di Biella

 / SPORT

Che tempo fa

Cerca nel web

SPORT | 07 luglio 2017, 10:49

StraCossato 2017, tutte le classifiche assolute

StraCossato 2017, tutte le classifiche assolute

È il borgosesiano Francesco Carrera (Safatletica Piemonte) ad iscrivere il proprio nome nel ricco albo d’oro della StraCossato: la 23ª edizione lo ha visto trionfare con un tempo di 19’53”. Carrera, che ha ottenuto il Trofeo Vittorio Ellena, ha preceduto l’esperto atleta marocchino Lahcen Mokraji (Atl. Desio) di ben 27 secondi. Sul terzo gradino del podio il connazionale Tariq Bamaarouf (Team Marathon).  

Tra le donne porta a casa il successo e il Trofeo Ettore Quazza, l’azzurra Fatna Maraoui (Esercito), 7ª assoluta al traguardo col tempo di 22’52”. Al secondo posto Lara Giardino del Biella Running. Terza, come l’anno scorso, Ilaria Zaccagni, triverese dell’Atletica Palzola, al traguardo in 24’42”.  

Assoluta

1

Francesco

Carrera

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

00.19.53

2

Lahcen

Mokraji

S.S. ATL. DESIO

00.20.20

3

Tariq

Bamaarouf

TEAM MARATHON S.S.D.

00.20.27

4

Alessandro

Gornati

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

00.21.40

5

Fabrizio

Riesi

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.22.30

6

Matteo

Lometti

LA VETTA RUNNING

00.22.35

7

Fatna

Maraoui

C.S. ESERCITO

00.22.52

8

Fabio

Lovisetto

A.S.GAGLIANICO 1974

00.23.02

9

Alexander

Coen

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.23.17

10

Luca

Giovannini

A.ATL. CANDELO

00.23.36

11

Valentino

Osiliero

A.S.GAGLIANICO 1974

00.23.42

12

Giuseppe

Chieppa

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.23.54

13

Lara

Giardino

BIELLA RUNNING

00.24.00

14

Fausto

Baratella

GSA POLLONE

00.24.12

15

Maurizio

Didoné

BIELLA RUNNING

00.24.13

16

Mario

Goio

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.24.25

17

Alessandro Mario

Ferrarotti

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

00.24.26

18

Emiliano

Di Palma 

A.ATL. CANDELO

00.24.35

19

Ilaria

Zaccagni

ATLETICA PALZOLA

00.24.42

20

Mauro

Iannone

A.S.GAGLIANICO 1974

00.24.43

21

Ludovico

Sanfilippo

A.ATL. CANDELO

00.24.47

22

Andrea

Miola

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

00.24.52

23

Nicola 

Falabella

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

00.24.53

24

Stefano

Lovison

ATL.LESSONA

00.25.05

25

Francesco

Lanza

ATLETA NON COMPETITIVO

00.25.10

26

Paolo

Pistono

A.ATL. CANDELO

00.25.15

27

Nicolas

Giorza

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

00.25.37

28

Roberto

Rabacchin

ENTI PROMOZIONE SPORTIVA

00.25.39

29

Filippo

Moirano

RUNCARD

00.25.56

30

Emiliano

Stabile

PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA

00.26.06

31

Mauro

Seminerio

G.S. ROVELLO PORRO

00.26.07

32

Alessandro

Giana

A.S.GAGLIANICO 1974

00.26.08

33

Rocca

Mancino

GSA POLLONE

00.26.22

34

Alessandro

Vioglio

BIELLA RUNNING

00.26.30

35

Alex

Marino

BIELLA RUNNING

00.26.31

36

Filippo

Moggio

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.26.36

37

Debora

Li Sacchi

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.26.38

38

Selena

Bernardi

BIELLA RUNNING

00.26.40

39

Nicola

Baucé

ATL. SANTHIA'

00.26.52

40

Fausto

Valdo

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.27.11

41

Marco

Bergo

ATL.LESSONA

00.27.18

42

Simona

Banfo

BIELLA RUNNING

00.27.32

43

Gianluca

Coda

A.S.GAGLIANICO 1974

00.27.33

44

Massimo

Bracco 

A.S.GAGLIANICO 1974

00.27.40

45

Giordano

Donà

ATL.LESSONA

00.27.41

46

Elisa

Travaglini

LA VETTA RUNNING

00.27.42

47

Tiziano

Valcauda

A.S.GAGLIANICO 1974

00.27.46

48

Antonella

Manfrinato

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.27.47

49

Roberto

Gamba

LA VETTA RUNNING

00.27.48

50

Samantha

Ghedini

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

00.27.51

51

Stefano 

Delle Rive

BIELLA RUNNING

00.27.58

52

Roberto

Caldan

A.S.GAGLIANICO 1974

00.28.02

53

Anna Maria 

Barbieri

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.28.07

54

Mauro

Benedetti

A.ATL. CANDELO

00.28.16

55

Tiziano

Trivellato

A.ATL. CANDELO

00.28.27

56

Simone

Vercellino

LA VETTA RUNNING

00.28.31

57

Camillo 

Carelli

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.28.33

58

Cristian

Cucco

X-BIONIC RUNNING TEAM

00.28.44

59

Donato

D'Olimpio

A.ATL. CANDELO

00.28.45

60

Alberto

Gradin

GSA POLLONE

00.28.45

61

Alessandro

Bixio

LA VETTA RUNNING

00.28.47

62

Claudio

Valle

RUNCARD

00.28.49

63

Paolo Antonio Pr

Ceretti

A.ATL. CANDELO

00.28.57

64

Maurizio 

Mastromauro

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.28.59

65

Angelo Serena

Fassola

ATLETICA OVEST TICINO

00.29.26

66

Davide

Murdaca

ATLETA NON COMPETITIVO

00.29.46

67

Milena

Foglio Stobbia

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.29.53

68

Roberto

Bazzani

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.30.00

69

Enrico 

Bianchetto

ATL.LESSONA

00.30.01

70

Luciano 

Bernardi 

BIELLA RUNNING

00.30.03

71

Aureliano 

Robbiolo

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

00.30.05

72

Elena

Fioretta 

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.30.15

73

Rossella 

Marino

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.30.16

74

Aldo

Costa

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.30.20

75

Vanni

Pozzo

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.30.21

76

Simone

Sarno

PIETRO MICCA BIELLA

00.30.23

77

Marzio

Montonera

A.ATL. CANDELO

00.30.30

78

Santino

Milici

LA VETTA RUNNING

00.30.42

79

Roberto

Calvino

BIELLA RUNNING

00.30.45

80

Francesca

Arcari

RUNCARD

00.30.49

81

Gianfranco

Maraschin

A.S.D. PODISTICA LEINI'

00.30.50

82

Salvatore

Pellegrino

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.30.51

83

Fabio

Caucino

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.31.06

84

Gian Luca

Grendene

ATLETICA INTESA

00.31.21

85

Christian

Pinelli

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.31.26

86

Stefania

Zanellato

A.S.GAGLIANICO 1974

00.31.50

87

Giuseppe

Rombolà 

A.S.D. PODISMO DI SERA

00.31.59

88

Anna Maria 

Vannelli 

BIELLA RUNNING

00.31.59

89

Davide

Paraluppi

A.ATL. CANDELO

00.32.09

90

Alessandro

Fazzari

A.S.GAGLIANICO 1974

00.32.10

91

Alessandro

Coltro 

ATL. TRIVERO 2001

00.32.14

92

Franco

Freguglia

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.32.16

93

Antonello

Formaggio

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.32.17

94

Graziano

Rossi

BIELLA RUNNING

00.32.23

95

Federica

Rossetti

A.S.GAGLIANICO 1974

00.32.39

96

Elisa

Pasi

A.S.GAGLIANICO 1974

00.32.45

97

Manuela 

Barberis Negra

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

00.32.48

98

Michele

Rasi

A.S.GAGLIANICO 1974

00.32.50

99

Dario

Magaraggia

PIETRO MICCA BIELLA

00.33.01

100

Elisa 

Bellossi 

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.33.15

101

Andrea 

Sigurtà 

A.S.GAGLIANICO 1974

00.33.39

102

Roberto 

Zago 

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.33.47

103

Roberto

Righino

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.33.51

104

Elisa

Gilardi 

A.S.GAGLIANICO 1974

00.34.07

105

Giliano

Pavan 

GSA POLLONE

00.34.34

106

Andrea 

Abbiati 

BIELLA RUNNING

00.34.35

107

Riccardo 

Michelone 

A.ATL. CANDELO

00.34.53

108

Veronica

Grosu 

A.ATL. CANDELO

00.35.22

109

Cinzia

Coppini

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.35.28

110

Graziella

Catto 

LA VETTA RUNNING

00.35.37

111

Massimo

Albiero

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.35.38

112

Emanuela 

Zerbetto 

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.35.41

113

Marco 

Simoniati 

LA VETTA RUNNING

00.36.44

114

Elvira 

Bottoni

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.36.45

115

Rita

Musa

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.37.16

116

Nicoletta 

Perinato 

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.40.34

117

Angela 

Alloisio

A.S.GAGLIANICO 1974

00.40.39

118

Manuela 

Saccomano 

LA VETTA RUNNING

00.41.39

RIT

Celso

Sodo 

A.ATL. CANDELO

 

 

Assoluta Femminile

1

Fatna

Maraoui

C.S. ESERCITO

00.22.52

2

Lara

Giardino

BIELLA RUNNING

00.24.00

3

Ilaria

Zaccagni

ATLETICA PALZOLA

00.24.42

4

Debora

Li Sacchi

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.26.38

5

Selena

Bernardi

BIELLA RUNNING

00.26.40

6

Simona

Banfo

BIELLA RUNNING

00.27.32

7

Elisa

Travaglini

LA VETTA RUNNING

00.27.42

8

Antonella

Manfrinato

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.27.47

9

Samantha

Ghedini

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

00.27.51

10

Anna Maria 

Barbieri

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.28.07

11

Elena

Fioretta 

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.30.15

12

Rossella 

Marino

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.30.16

13

Francesca

Arcari

RUNCARD

00.30.49

14

Stefania

Zanellato

A.S.GAGLIANICO 1974

00.31.50

15

Anna Maria 

Vannelli 

BIELLA RUNNING

00.31.59

16

Federica

Rossetti

A.S.GAGLIANICO 1974

00.32.39

17

Elisa

Pasi

A.S.GAGLIANICO 1974

00.32.45

18

Manuela 

Barberis Negra

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

00.32.48

19

Elisa 

Bellossi 

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.33.15

20

Elisa

Gilardi 

A.S.GAGLIANICO 1974

00.34.07

21

Veronica

Grosu 

A.ATL. CANDELO

00.35.22

22

Cinzia

Coppini

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.35.28

23

Graziella

Catto 

LA VETTA RUNNING

00.35.37

24

Emanuela 

Zerbetto 

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.35.41

25

Elvira 

Bottoni

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.36.45

26

Rita

Musa

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.37.16

27

Nicoletta 

Perinato 

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.40.34

28

Angela 

Alloisio

A.S.GAGLIANICO 1974

00.40.39

29

Manuela 

Saccomano 

LA VETTA RUNNING

00.41.39

 

Assoluta Maschile

1

Francesco

Carrera

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

00.19.53

2

Lahcen

Mokraji

S.S. ATL. DESIO

00.20.20

3

Tariq

Bamaarouf

TEAM MARATHON S.S.D.

00.20.27

4

Alessandro

Gornati

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

00.21.40

5

Fabrizio

Riesi

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.22.30

6

Matteo

Lometti

LA VETTA RUNNING

00.22.35

7

Fabio

Lovisetto

A.S.GAGLIANICO 1974

00.23.02

8

Alexander

Coen

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.23.17

9

Luca

Giovannini

A.ATL. CANDELO

00.23.36

10

Valentino

Osiliero

A.S.GAGLIANICO 1974

00.23.42

11

Giuseppe

Chieppa

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.23.54

12

Fausto

Baratella

GSA POLLONE

00.24.12

13

Maurizio

Didoné

BIELLA RUNNING

00.24.13

14

Mario

Goio

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.24.25

15

Alessandro Mario

Ferrarotti

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

00.24.26

16

Emiliano

Di Palma 

A.ATL. CANDELO

00.24.35

17

Mauro

Iannone

A.S.GAGLIANICO 1974

00.24.43

18

Ludovico

Sanfilippo

A.ATL. CANDELO

00.24.47

19

Andrea

Miola

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

00.24.52

20

Nicola 

Falabella

G.S. ERMENEGILDO ZEGNA

00.24.53

21

Stefano

Lovison

ATL.LESSONA

00.25.05

 

Francesco

Lanza

ATLETA NON COMPETITIVO

00.25.10

22

Paolo

Pistono

A.ATL. CANDELO

00.25.15

23

Nicolas

Giorza

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

00.25.37

24

Roberto

Rabacchin

ENTI PROMOZIONE SPORTIVA

00.25.39

25

Filippo

Moirano

RUNCARD

00.25.56

26

Emiliano

Stabile

PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA

00.26.06

27

Mauro

Seminerio

G.S. ROVELLO PORRO

00.26.07

28

Alessandro

Giana

A.S.GAGLIANICO 1974

00.26.08

29

Rocca

Mancino

GSA POLLONE

00.26.22

30

Alessandro

Vioglio

BIELLA RUNNING

00.26.30

31

Alex

Marino

BIELLA RUNNING

00.26.31

32

Filippo

Moggio

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.26.36

33

Nicola

Baucé

ATL. SANTHIA'

00.26.52

34

Fausto

Valdo

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.27.11

35

Marco

Bergo

ATL.LESSONA

00.27.18

36

Gianluca

Coda

A.S.GAGLIANICO 1974

00.27.33

37

Massimo

Bracco 

A.S.GAGLIANICO 1974

00.27.40

38

Giordano

Donà

ATL.LESSONA

00.27.41

39

Tiziano

Valcauda

A.S.GAGLIANICO 1974

00.27.46

40

Roberto

Gamba

LA VETTA RUNNING

00.27.48

41

Stefano 

Delle Rive

BIELLA RUNNING

00.27.58

42

Roberto

Caldan

A.S.GAGLIANICO 1974

00.28.02

43

Mauro

Benedetti

A.ATL. CANDELO

00.28.16

44

Tiziano

Trivellato

A.ATL. CANDELO

00.28.27

45

Simone

Vercellino

LA VETTA RUNNING

00.28.31

46

Camillo 

Carelli

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.28.33

47

Cristian

Cucco

X-BIONIC RUNNING TEAM

00.28.44

48

Donato

D'Olimpio

A.ATL. CANDELO

00.28.45

49

Alberto

Gradin

GSA POLLONE

00.28.45

50

Alessandro

Bixio

LA VETTA RUNNING

00.28.47

51

Claudio

Valle

RUNCARD

00.28.49

52

Paolo Antonio Pr

Ceretti

A.ATL. CANDELO

00.28.57

53

Maurizio 

Mastromauro

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.28.59

54

Angelo Serena

Fassola

ATLETICA OVEST TICINO

00.29.26

 

Davide

Murdaca

ATLETA NON COMPETITIVO

00.29.46

55

Milena

Foglio Stobbia

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.29.53

56

Roberto

Bazzani

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.30.00

57

Enrico 

Bianchetto

ATL.LESSONA

00.30.01

58

Luciano 

Bernardi 

BIELLA RUNNING

00.30.03

59

Aureliano 

Robbiolo

GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO

00.30.05

60

Aldo

Costa

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.30.20

61

Vanni

Pozzo

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.30.21

62

Simone

Sarno

PIETRO MICCA BIELLA

00.30.23

63

Marzio

Montonera

A.ATL. CANDELO

00.30.30

64

Santino

Milici

LA VETTA RUNNING

00.30.42

65

Roberto

Calvino

BIELLA RUNNING

00.30.45

66

Gianfranco

Maraschin

A.S.D. PODISTICA LEINI'

00.30.50

67

Salvatore

Pellegrino

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.30.51

68

Fabio

Caucino

G.S. SPLENDOR COSSATO

00.31.06

69

Gian Luca

Grendene

ATLETICA INTESA

00.31.21

70

Christian

Pinelli

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.31.26

71

Giuseppe

Rombolà 

A.S.D. PODISMO DI SERA

00.31.59

72

Davide

Paraluppi

A.ATL. CANDELO

00.32.09

73

Alessandro

Fazzari

A.S.GAGLIANICO 1974

00.32.10

74

Alessandro

Coltro 

ATL. TRIVERO 2001

00.32.14

75

Franco

Freguglia

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.32.16

76

Antonello

Formaggio

A.S.D. OLIMPIA RUNNERS

00.32.17

77

Graziano

Rossi

BIELLA RUNNING

00.32.23

78

Michele

Rasi

A.S.GAGLIANICO 1974

00.32.50

79

Dario

Magaraggia

PIETRO MICCA BIELLA

00.33.01

80

Andrea 

Sigurtà 

A.S.GAGLIANICO 1974

00.33.39

81

Roberto 

Zago 

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.33.47

82

Roberto

Righino

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.33.51

83

Giliano

Pavan 

GSA POLLONE

00.34.34

84

Andrea 

Abbiati 

BIELLA RUNNING

00.34.35

85

Riccardo 

Michelone 

A.ATL. CANDELO

00.34.53

86

Massimo

Albiero

PODISTICA VIGLIANO ASD

00.35.38

87

Marco 

Simoniati 

LA VETTA RUNNING

00.36.44

Rit 

Celso

Sodo 

A.ATL. CANDELO

 

bi.me.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore